Проведенные конференции

Вернуться к списку конференций

Наименование: 3-я Международная конференция «Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления'2008»
Дата: 28 - 29 февраля 2008 г.
Место: Российская Федерация , Москва, "Ренессанс-Отель"
Организатор: ИИС «Металлоснабжение и Сбыт»

Журнал Металлоснабжение и сбыт 28-29 февраля 2008 г. провел 3-ю Международную конференцию «Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления 2008».

В настоящее время отечественный рынок оцинкованного и окрашенного проката динамично развивается, что подтверждает ежегодный прирост потребления этого вида продукции. Также на положительную динамику развития данного сегмента влияет активная работа металлургов по вводу новых и модернизации уже имеющихся мощностей. На российском рынке присутствуют современные виды проката с покрытиями из Европы, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. Все это дает возможность российским потребителям листа с покрытиями иметь хорошую возможность выбора качественных материалов.

Для обсуждения этих и других вопросов на конференции собрались руководители и специалисты металлургических компаний, сервисных металлоцентров и предприятий-производителей изделий дальнейшего передела для нужд стройиндустрии, автомобилестроения, производства "белой" техники и других отраслей промышленности.

Главными темами конференции «Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления 2008» стали:

•Состояние и тенденции развития мирового и российского рынка проката с покрытиями
•Появление новых мощностей
•Проблемы дистрибуции оцинкованного и окрашенного проката
•Прогнозы на 2008-2009 гг.

На пленарном заседании, которое прошло в Москве в Ренессанс-Отеле, с приветственными словами к участникам конференции обратились Президент РСПМ Романов Александр Геннадьевич и Председатель комитета по продвижению современных видов оцинкованного и окрашенного листового проката на российский рынок Масленников Сергей Германович.

        

Сессия I. «Мировые рынки оцинкованного и окрашенного проката: тенденции в производстве и потреблении, цены и их влияние на российский рынок. Прогнозы развития»

Парамонов В.А., Директор исследовательского центра ЦНИИЧермет им. И.П.Бардина представил доклад "Тенденции развития производства листового проката с покрытиями в России":

"...Даже при значительном объеме вновь вводимых мощностей, которые за последние 3-4 года возросли более чем в 2 раза, не удается полностью удовлетворить растущий спрос внутреннего рынка за счет собственного производства. При общем объеме производства около 3,0 млн.т. в год импорт составляет около 1,2 млн т. В связи с этим НЛМК, ММК, Северсталь ускоренными темпами строят и вводят новые мощности по производству стали с покрытиями. Уже в 2008 г. будут введены агрегаты горячего цинкования на НЛМК (300 тыс.т. год), Каширском заводе покрытий (250 тыс.т. год), а до 2010 г. будут введены дополнительные мощности на ММК, НЛМК и Северстали более 1,5 млн т. год, что позволит в значительной мере удовлетворить спрос внутреннего рынка за счет собственного производства..." (Paramonov.doc) (Paramonov.pdf)

Кондаков П.В., Заместитель коммерческого директора ЧЦЗ: "Текущее состояние и перспективы развития производства цинка в России":

"...Общее состояние рынка цинка в России в настоящее время можно охарактеризовать как развивающееся. Цинковая отрасль, пережив вместе со всей экономикой период рецессии, наращивает объемы производства и потребления.
Крупнейшие производители цинка в России – ЧЦЗ и Электроцинк, реализуя стратегии по техническому перевооружению, наращивают объемы производства. ЧЦЗ в рамках стратегии развития до 2010 г. планирует увеличение объемов производства до 200 тыс. т. В недавнем пресс-релизе Электроцинк заявил о планах по увеличению производства до 110 тыс. т. УГМК и РМК не оставляют планов по строительству цинковых заводов. Таким образом, можно ожидать, что к 2010–2012 гг. производство цинка в России достигнет 400–500 тыс. т в год..."
  (Kondakov.doc)

Полькин В.И., Генеральный директор Центра по развитию Цинка: "Тенденции и перспективные технологии на рынке цинка и оцинкованного проката":

"...В ближайшие году потребление цинка в России будет постепенно увеличиваться. Однако российский цинковый рынок существенно отличается от зарубежных. В частности, в России использование цинка в целях защиты металлоконструкций от коррозии составляет свыше 50% от общего объема потребления, тогда как в Европе – не более 45%. При этом, доля цинкового литья составляет 5% и 15% соответственно.
Что же касается структуры спроса на оцинкованный прокат, то в России на строительство приходится 87% от общего объема использования, в Западной Европе – 65%, на автопром – 1% и 11% соответственно, сервисных металлоцентров – 4% и 11%. Причем, несмотря на наличие в Росси крупных поставщиков оцинкованного проката, Северсталь, НЛМК, ММК, импорт постоянно растет и в 2007 г. он превысил уровень 500 тыс. т. Лидером по ввозу оцинковки в Россию является Китай, из которого в прошлом году было поставлено порядка 200 тыс. т..." (Polkin.doc)

Пацвальд М.А., Директор Рустил-Трейд: "Развитие производства и рынка покрытых сталей в странах Юго-Восточной Азии (Китай, Япония, Ю.Корея). Их влияние на российский рынок":

"...Доля импорта сталей с покрытиями из стран ЮВА на рынке России составляет порядка 12%. Доля импорта из других стран составляет 63%, а собственное производство 25%.
Причинами роста импорта из стран ЮВА являются следующие факторы:
- нехватка собственных производственных мощностей в России
- прирост потребления сталей с покрытиями в РФ – 20%
- передовые технологии покрытия, эксклюзивные разработки видов покрытия в ЮВА
- конкурентноспособное предложение на рынке
- признанное мировое качество сталей с покрытиями..." (
Pacvald.doc)

Сессия II. «Производство покрытых сталей в России: состояние и планы развития отечественных производителей»


Суняев Ю.И., Руководитель группы продаж и региональной дистрибуции ЧерМК Северсталь: "Развитие производства проката с покрытиями на ЧерМК Северсталь. Программа по развитию переработки этих видов проката на предприятиях Северсталь-Групп":

"...По оценкам специалистов ЧерМК Северсталь рост потребления оцинкованного проката в 2008 г. составит более 10%. Что касается потребления проката с полимерным покрытием, то доля потребления этого вида продукции составит более 15%.
Скорее всего в т.г. произойдет рост цен. В частности, ЧерМК Северсталь будет выходить на уровень цен экспортных поставок по продажам на внутреннем рынке, но постарается его не перескочить. Процент роста не будет скачкообразным и выходящим за пределы десятков процентов..." 
(Sunyaev.doc)

Копцев А.В., Старший менеджер Управления конъюнктуры рынков ММК: "Дальнейшее развитие производства и сбыта оцинкованного и окрашенного тонколистового проката на ММК":

"...Оценивая потребление проката с полимерным покрытием и оцинкованного листа, нельзя не учитывать анализ потребления данных видов продукции в странах NAFTA и EC-15 по сравнению с Россией в пересчете на душу населения. При сохранении тех же темпов увеличения потребления оцинкованного проката, что были на протяжении последних лет, даже к 2015 г. не удастся достигнуть уровня душевого потребления, существующего в странах Евросоюза. Что касается проката с полимерным покрытием, то достичь уровня европейского потребления здесь возможно к 2014 г. При этом уже к 2009 г. мощности по производству проката с полимерным покрытием должны составить 1,815 млн т, что значительно превышает прогнозируемый объем потребления..."  (Kopcev.doc)

Жуков В.В., Генеральный директор КЗСП: "Новые возможности для потребителей листового оцинкованного проката в связи с запуском АГНЦ в Кашире":

"...Линий горячего цинкования, подобных той, что установлена на Каширском заводе стали с покрытием (ГК «Комтех»), в мире насчитывается порядка 600. Для ее строительства потребовались колоссальные инвестиции. Только для возведения фундаментов было использовано столько железобетона, сколько хватило бы для строительства целого квартала жилых домов. Если говорить об оборудовании, то в тоннаже это порядка 1 тыс. т.
Концепция, которая применена в развитии Каширского завода, является определенной новацией для развития СМЦ, потому что на площадке создается и услуга по обработке металла и само производство..."
  (Zhukov.doc)

 
Масленников С.Г., Генеральный директор компании Стальинвест: "Состояние российского рынка сталей с покрытиями с точки зрения СМЦ":

"...Деятельность сервисных металлоцентров, ориентированных на выпуск продукции для стройиндустрии существенно зависит от состояния рынка сталей с покрытиями, что особенно ярко проявилось в 2007 г. В этот период значительный рост импортной продукции и не всегда адекватные действия отечественных производителей привели к ряду проблем, как у поставщиков, так и у потребителей проката с покрытиями. В результате проиграли все: недозагруженными остались мощности российских комбинатов, склады переработчиков были переполнены, произошло резкое снижение цен во II полугодии, рынок насытился некачественным прокатом и т.д..." (Maslennikov.doc)

 

Сессия III. «Развитие переработки и потребление листа с покрытиями, состояние рынка изделий из оцинкованных и окрашенных сталей в промышленном гражданском строительстве, автомобилестроение, производстве белой техники и других отраслях»

Мороз А.М., Заместитель директора по маркетингу и развитию компании Металл-Профиль: "Опыт компании Металл-Профиль в развитии производства кровельных материалов из проката с покрытиями"
"...Из единого общероссийского рынка образовалось множество локально-региональных рынков. Если 10 лет назад был общий российский рынок и различные компании продавали по всей стране, то сегодня рынок поделился на регионы, а кое-где и практически на города. В итоге тем компаниям, которые находятся в Москве, становится все сложнее реализовывать свою продукцию в других регионах. Естественно, это происходит из-за увеличения количества игроков, потому что образовался низкий порог вхождения. Возможно к 2010 г. отрасль начнет консолидироваться и ситуация изменится..." (Moroz.doc)

Азизбекян В.Г., Начальник управления лабораторно-испытательных работ АВТОВАЗа: "Развитие применения листового оцинкованного проката для производства LADA":

"...На основе длительных испытаний и анализа опыта эксплуатации автомобилей ВАЗ в различных климатических зонах (в Республике Куба, Скандинавии, на Черноморском побережье, в европейских регионах России, Приморье), к началу проектирования автомобилей семейства «ВАЗ-2110» сложился перечень наиболее коррозионно-опасных зон кузова, которые необходимо было защищать с использованием оцинкованных сталей. Суммарная масса оцинкованных деталей в проектном варианте составляла порядка 50% от веса кузова. Это минимально необходимый объем для обеспечения защиты от сквозной коррозии на срок до 8 лет. Для лицевых деталей используется односторонний ЭЦ1-прокат, для внутренних — ЭЦ1- и ЭЦ2-прокат..." (Azizbekyan.doc)

 
Камынин С.В., Заместитетель генерального директора ТАЛДОМ ПРОФИЛЬ: "Применение оцинкованного проката в виде ЛСТК для малоэтажного строительства в России по технологии СТАЛДОМ":

"...Сегодня большая доля в строительном секторе приходится на оцинкованный прокат. Говоря о применении тонкостенных оцинкованных профилей в малоэтажном строительстве, нужно отметить, что данному направлению сейчас дан «зеленый свет», разработаны и осуществляются программы и проекты по строительству доступного жилья.
Легкие стальные тонкостенные конструкции (ЛСТК) — стальные оцинкованные профили разной конфигурации толщиной от 0,7 до 2 мм, соединяемые между собой при помощи самосверлящих винтов. Они используются в малоэтажном строительстве и обладают следующими параметрами.
• Толщина прокатной стальной полосы — 0,5—3 мм.
• Горячее оцинкование — 275 г/м2.
• Применение ГВЛ и ГКЛ в качестве дисков жесткости стеновых панелей.
• Соединение элементов и конструкций на самосверлящих винтах.
• Сухой способ строительства.
• Малый собственный вес конструкций, а значит и низкая цена за 1 м2 помещений..."
  (Kaminin.doc)

Логинов Д.А., Коммерческий директор ПО Завода профнастила Металлкомплект: "Об опыте создания в Ижевске комплекса по переработке покрытых сталей и организации сети дистрибуции на Урале, в Сибири и Европейской части РФ":

"...На сегодняшний день Металлкомплект представляет собой группу предприятий, занимающихся продажей кровельных, фасадных, а также сопутствующих материалов.
В 2007 г. объем продаж составил более 3,5 млрд руб. В настоящее время созданы производственные мощности в Ижевске, Перми и Хабаровске с производительностью более 2,5 млн погонных метров в месяц, общая площадь которых составляет около 40 тыс. м2. Площадь складских помещений составляет 60 тыс. м2. Есть собственный грузовой автопарк, насчитывающий 16 автомобилей.
Если посмотреть динамику продаж за 2005—2007 гг., то в 2006 г. рост составил 41%, в 2007 г. — 33%. В 2008 г. этот показатель прогнозируется на уровне 30%.
Кроме того, компания вкладывает средства в производство и развитие. В среднем на инвестиции приходится от 5 до 10% от объема продаж за предыдущий год..." (Loginov.doc)

 
Трушков В.Г., Директор МАЯК-ком-Самара: "Расширение производства Группы компаний МАЯК за счет продвижения на рынки Сибири и Дальнего Востока"

"...Анализ соотношения (изменения) потребления, в течение определенного периода, оцинкованного проката и проката с лакокрасочным покрытием показывает устойчивую тенденцию роста потребления проката с покрытием и снижение потребления оцинкованного проката (в 2005 г. потребление оцинкованного проката составило 52,7%, а проката с покрытием — 47,3%; в 2006 г. — 50,8 и 49,2%, в 2007 г. — 43,9 и 56,1% соответственно).
Если говорить о разбивке по толщинам, то здесь наблюдается устойчивая тенденция роста потребления окрашенного проката толщиной 0,5—0,55 мм, который используется для низких профилей и металлочерепицы, в том числе для фальцевой кровли (в 2005 г. потребление оцинкованного проката составило 38,6%, проката с покрытием — 61,4%; в 2006 г. — 38,1 и 61,9%, в 2007 г. — 30,5 и 69,5% соответственно)..." (Trushkov.doc)

Айрумян Э.Л., Заведующий лабораторией холоднодеформированных профилей и конструкций ЦНИИПСК им.Мельникова: «Развитие малоэтажного строительства на основе оцинкованного стального каркаса в России и в мире»

 "...За последние 10 лет в России создана новая отрасль строительной индустрии — производство легких стальных конструкций из оцинкованных гнутых профилей. Материалом для этих профилей служит рулонная оцинкованная сталь с пределом текучести от 250 до 350 МПа и толщиной от 0,6 до 4 мм с защитно-декоративным лакокрасочным покрытием или без него.
Основными областями применения таких конструкций являются профилированные настилы для покрытий, перекрытий и стен; каркасы малоэтажных зданий и мансард; бескаркасные арочные здания; малоуклонные вентилируемые кровли; вентилируемые фасадные системы с утеплением и без. Для изготовления этих конструкций в России используется примерно 1 млн т оцинкованного листа в год. 70—75% этого объема идет на производство профилированных настилов, сайдингов, кровельных листов и металлочерепицы, панелей стен и фасадных кассет, около 20% используется для изготовления холодногнутых профилей каркаса малоэтажных зданий различного назначения..."
(Airumuan.doc)

 

Лавров В.С., Коммерческий директор Сибирского металлоцентра: "Создание в Барнауле СМЦ по переработке оцинковки и лакокраски"

"...В 2005 г. руководством компании было принято решение о создании предприятия, по переработке рулонной стали, что объясняется несколькими причинами:
• создание предприятия является логическим продолжением развития металлоторгового бизнеса, так как ведет к укреплению отношений с поставщиком за счет увеличения поставок рулонной стали, расширению ассортимента и как следствие, выходу на новые рынки сбыта (на сегодняшний день из всего объема, поставляемой предприятием рулонной оцинкованной и окрашенной стали, около 90% перерабатывается в Сибирском Металлоцентре);
• 70% от общего объема потребления металлопроката приходится на стройиндустрию, что обусловлено несколькими факторами: Алтайский край и прилегающая республика Алтай участвуют в программе по созданию туристической рекреационной зоны; в Алтайском крае будет создана одна из четырех Игорных Зон (Сибирская Монета); в 2006 г. Алтайский край занял 3-е место по выдаче ипотечных кредитов, что привело к резкому увеличению объемов строительства, в том числе и малоэтажного и т.д.;
• компания обладает 5-летним опытом поставок рулонной стали;
• месторасположение предприятия позволяет оперативно осуществлять поставку готовой продукции от Омска до Красноярска автомобильным транспортом..." (Lavrov.doc)


На второй день конференции порядка 100 руководителей и специалистов предприятий-производителей проката с покрытиями, а также переработчиков и потребителей этого вида продукции в рамках 3-й Международной конференции «Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления'2008» посетили Каширский завод стали с покрытием (КЗСП, входит в ГК Комтех) и сервисный металлоцентр компании Стальинвест в Домодедово. На примере этих компаний ярко видно, как активно диверсифицируется металлоторговый бизнес в сторону переработки металла и производства различных видов готовой продукции. В частности, компания Комтех, которая раньше занималась преимущественно дистрибуцией металлопродукции и имела в своем составе сеть складских комплексов, в последние несколько лет инвестирует серьезные средства в развитие производства.

Что касается компании Стальинвест, то на площадке в Домодедово она развивается уже 9 год и вышла на приличные объемы производства профнастила и других изделий из оцинковки и лакокраски для строительного сектора. Здесь можно наблюдать отлаженное производство, выверенную логистику. В потенциале – это один из потребителей и переработчиков продукции КЗСП. Небольшое расстояние между активами, давние рабочие взаимоотношения руководителей. Оба цеха в Кашире облицованы профнастилом производства компании Стальинвест. Партнерские отношения позволят компаниям найти взаимовыгодные условия для развития сотрудничества.

Смотрите подробный фоторепортаж

Приглашение на 4-ю Международную конференцию "Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления'2009", которая пройдет 16 марта 2009 г. в Москве (Ренессанс-Отель).

Ближайшие конференции