Объявлена программа 8-го фестиваля городской культуры «Арт-Овраг»

Объединенная металлургическая компания (АО «ОМК», г. Москва) и благотворительный фонд «ОМК-Участие» объявили программу фестиваля «Арт-Овраг» 2018 года. Восьмой фестиваль пройдет с 9 по 11 июня, а его главной темой станет «Полезное искусство».

Особенность этого года — Параллельная программа фестиваля, принять участие в которой сможет любой желающий, подав заявку до 23 марта на сайте «Арт-Оврага». Конкурс объявляется для творческих проектов любого рода, а победители получат возможность реализовать свои проекты и войти в программу фестиваля 2018 года.

В этом году организаторы и команда сосредоточатся на создании совместно с местными жителями новых городских сценариев, современных объектов городского дизайна. Программа будет основана на трех столпах: выявление и развитие местного потенциала и ресурсов, вовлечение жителей, осознание пользы творческого действия.

По примеру таких городов, как Ганновер (Германия) и Крумбах (Австрия), в Выксе будут спроектированы и построены две остановки общественного транспорта. Автор архитектурного проекта остановки «Арт-Овраг» будет определен в конце февраля по результатам международного конкурса. Кроме того, один из самых ярких современных российских уличных художников Тимофей Радя создаст уникальную работу для города.

Также в Выксе появятся два новых арт-двора, а городским властям будут переданы методические пособия по их созданию. Со следующего года такие дворы будут реализовываться городом самостоятельно. Еще одним важным аспектом работы с городом станет разработка новой концепции городского парка культуры и отдыха.

Все городские изменения будут воплощены на основе результатов городских исследований, которые команда фестиваля проводит с 2017 года с привлечением известных урбанистов. Результаты этой работы в Выксе станут основой методического пособия, сценарии которого планируют применять в других российских городах.

Одной из ключевых составляющих культурной жизни Выксы за прошедший год стала круглогодичная образовательная программа, включившая 39 различных событий. Программа продолжится и в 2018 году. Главной темой станет «Школа искусств» — лекции о театре, музыке, изобразительном искусстве. В дни фестиваля пройдет также ее детская версия.

Основная программа фестиваля традиционно будет включать несколько направлений, а количество площадок впервые вырастит до десяти. Помимо презентации новых городских объектов и образовательной программы, фестиваль представит большую спортивную программу с соревнованиями для взрослых и детей и новый формат — беговые экскурсии. Как и образовательная, спортивная программа выйдет за рамки фестивальных дней. Ее события начнутся уже весной и станут подготовкой к «Арт-Оврагу».

Театральная программа включает перформансы открытия и закрытия фестиваля, уличные постановки в городе и сюрприз для жителей, посвященный закрытию мартеновского цеха Выксунского металлургического завода (АО «ВМЗ», входит в состав ОМК). В музее истории завода откроется мультимедийная выставка, посвященная современным технологиям и робототехнике.

Главным художественным событием фестиваля станет совместный проект французского художника, архитектора и сценографа Лоренс Фальзон и французского художника и куратора Бертрана Госселина. Его уже могли видеть несколько европейских городов. На музейной площади Выксы появится стол, который объединит горожан и позволит им обменяться личными культурными практиками.

Главными итогами прошлого года стали открытие в городе Арт-резиденции VYKSA, гостями которой стали 11 художников. Арт-резиденция стала новой платформой для профессионалов в сфере искусства, культуры и науки. Она позволяет резидентам заниматься исследованиями территории и реализацией художественных проектов на базе города Выкса. В 2018 году гостями резиденции станут десять художников со всего мира, а их работы будут представлены на итоговых выставках, на фестивале и отправятся в коллекцию музея ВМЗ.

«Границы и возможности фестиваля значительно расширились. Помимо основной программы, «Арт-Овраг» реализует большое количество межфестивальных проектов. В прошлом году мы открыли арт-резиденцию, и благодаря ей начали формировать первую коллекцию современного искусства в выксунском музее. Совместно с ОМК и Выксунским металлургическим заводом мы создали самую большую в Европе уличную роспись. В этом году планируем уникальное действо, посвященное закрытию мартеновского цеха на ВМЗ. Как и в 2017 году, наш главный тезис – вместе с жителями мы создаем новую городскую культуру и новую городскую среду. Мы делимся собственным опытом, и узнаем новое вместе с горожанами. Почему мы это делаем? Потому что мы, организаторы фестиваля и жители города, – единомышленники и заинтересованы в развитии городского пространства и саморазвитии людей», — отметила председатель попечительского совета фонда «ОМК-Участие» Ирина Седых.

«В этом году у «Арт-Оврага» много задач. Основная – это показать на конкретных примерах, как искусство и дизайн могут менять городскую среду. Так как это комплексная задача, то результаты мы будем представлять в течение года, не только на фестивале. Параллельная программа будет запущена впервые, чтобы активные и творческие выксунцы смогли проявить свой творческий потенциал и создать свои авторские произведения в рамках фестиваля», — сказала Юлия Бычкова, продюсер фестиваля «Арт-Овраг».

«Главное для нас в этом году – инициировать новые практики работы с городом, где арт-объекты становятся не только украшением города, но становятся свидетельством культурных кодов города, его ценностей и харизмы. Многие проекты фестиваля будут созданы вместе с местными жителями, что позволяет отнестись к новым объекта искусства, перформанса и объектам дизайна как к важной системе коммуникации в городском пространстве», — подчеркнул Антон Кочуркин, куратор фестиваля «Арт-Овраг».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 120

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter