На СННЗ реконструируют спуско-подъёмный комплекс

Средне-Невский судостроительный завод (СНСЗ, входит в Объединенную судостроительную корпорацию) ведёт работы по реконструкции слипа (сооружение, применяемое для подъёма и спуска на воду кораблей и судов). После завершения реконструкции предприятие получит современный многофункциональный спуско-подъёмный комплекс.

Работы проводятся в рамках комплексной модернизации и реконструкции завода. В ходе реконструкции шпально-балластное основание было заменено на бетонное с усилением грунтов, что позволит в дальнейшем предотвращать воздействие сезонных колебаний почвы на сооружение. Проведены работы по углублению и укреплению дна подводной части слипа. Для решения этой задачи в донную часть сооружения было забито порядка 1,4 тыс. свай.

В настоящее время ведутся работы по формированию наклонной площадки с рельсовыми путями, на которых впоследствии будет смонтирована спусковая платформа. После реконструкции спусковое сооружение позволит выполнять судоподъёмные операции образцов морской техники массой до 2,7 тыс. т, длиной до 100 м и осадкой до 4,5 м. Впереди этап пусконаладочных работ комплекса и его испытания. Окончательное завершение реконструкции сооружения запланировано на март текущего года.

Существующее на предприятии спусковое сооружение эксплуатируется с 1950-х гг. Его грузоподъёмность составляет 850 т, а конструктивные особенности позволяют спускать на воду суда осадкой не более 3,6 м. С момента постройки слип не модернизировался. Активная фаза реконструкции сооружения началась в 2016 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 99

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter