Индия , ArcelorMittal , ВТБ , Essar Steel , покупка активов | 13 февраля 2018 г. | 12:53

Российский банк ВТБ продолжает борьбу за Essar Steel

На активы обанкротившейся индийской металлургической компании Essar Steel, выставленной на торги в прошлом году, было подано две заявки.

Одним из претендентов названа транснациональная корпорация ArcelorMittal, а ее соперником стала компания Numetal Mauritius, крупнейшим акционером которой является российский банк ВТБ. Кроме того, в число собственников этой фирмы входят российский «Тяжпромэкспорт» и сингапурский траст, представляющий интересы семьи Руйя, контролирующей группу Essar.

Проблемная задолженность Essar Steel, четвертого по величине производителя стали в Индии, располагающего мощностями по выплавке до 9,6 млн. т металла в год, составляет 507,8 млрд. рупий ($7,9 млрд.). По оценкам индийских специалистов, цена, предложенная претендентами, будет составлять не менее 350-400 млрд. рупий ($5,44-6,22 млрд.). При этом уровень конкуренции должен быть весьма высоким.

Так, семья Руйя будет стремиться вернуть себе контроль над компанией с помощью российских партнеров. Ранее группа Essar продала свое нефтеперерабатывающее подразделение консорциуму во главе с «Роснефтью» и теперь обладает достаточными средствами для финансирования выкупа Essar Steel.

При этом Numetal недавно приобрела 70% акций компании Orissa Slurry Pipeline India, которая владеет шламопроводом длиной 253 км. По нему меткомбинат Essar Steel в штате Гуджарат получает около половины необходимой ему железной руды. По оценкам специалистов, без данного шламопровода логистические затраты предприятия возрастут на 13-20 млрд. рупий в год.

Со своей стороны, ArcelorMittal пошла на значительные расходы, чтобы получить право принять участие в аукционе. Корпорация поспешно и с большим убытком продала свой пакет акций индийской компании Uttam Galva Steels, которая сейчас тоже находится в состоянии банкротства. Как заявляет ArcelorMittal, специалисты корпорации разработали детальный план возрождения Essar Steel, направленный на повышение эффективности и прибыльности комбината.

Теперь свое слово должен сказать комитет кредиторов. Получив заявки от двух возможных покупателей, он должен вступить с ними в переговоры и по итогам их выбрать окончательного победителя.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 229

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter