Северсталь , ЧерМК , Экология | 14 февраля 2018 г. | 12:03

Северсталь снизила на 58% объем отходов на полигоне ЧерМК

Северсталь за последние 10 лет на 58% снизило объем промышленных отходов, размещаемых на полигоне Череповецкого металлургического комбината (ЧерМК).

Снижение, в том числе, обусловлено продажей непрофильной продукции. В последнее время данное направление активно развивается. Передача на реализацию сокращает объемы промышленных отходов, размещаемых на собственном полигоне. Как показала практика, целый ряд отходов ЧерМК все более востребованны в других отраслях.

Сегодня меткомбинат реализует более 20 видов отходов. В 2017 г. на реализацию передано порядка 13 тыс. т полиэтилена, пластика, транспортерной ленты, поддонов, картона и пр. отходов.

Как пояснил Валерий Минчев, директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии компании, Северсталь активно ведет работу по поиску путей сокращения объема размещаемых отходов и вовлечению их в хозяйственный оборот. В первую очередь, с целью снижения экологической нагрузки в регионе.

По его словам, ежегодно на ЧерМК образуется порядка 6,5 млн т различных отходов, из которых 75% перерабатываются (шлаки, лом, отработанные масла и эмульсии), 20% используется в качестве сырья (пыль, шлам), 2% передается сторонним организациям для обезвреживания или утилизации (ртутные лампы, аккумуляторы, совтоловые трансформаторы), 3% отходов размещается на полигоне промышленных отходов. Минимизация размещаемых отходов – приоритетная экологическая задача компании.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 153

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter