С 2019 г. рост строительной активности в РФ составит 1-2%

Директор Центра экономического прогнозирования Газпромбанка Айрат Халиков в ходе конференции «Региональная металлоторговля России» рассказал о перспективах развития строительной отрасли, которая является ключевым потребителем металлопродукции.

По его словам, на строительный комплекс приходится около 25% инвестиций всей российской экономики. При этом около 80% приходится на жилищное строительство.
Говоря о прогнозах на ближайшие годы, Айрат Халиков отметил, что строительная активность будет стагнировать в 2018 г. в результате сохранения умеренного спроса в экономике на фоне избытка предложения, медленного роста экономики и экономической неопределенности.

«С 2019 г. рост строительной активности составит 1-2% в год из-за медленного роста платежеспособного спроса. Большинство сегментов рынка недвижимости находятся в состоянии избытка предложения, что будет сдерживать рост цен на жилье, ставок аренды коммерческой недвижимости и увеличение её доходности. Госпрограммы (включая программы реновации жилья в Москве и сноса ветхого жилья) не будут оказывать существенного влияния на отрасль в целом в 2018-2019 гг. из-за их сравнительно небольшого объема, хотя и будут стимулировать активность в отдельных регионах», - подчеркнул он.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 93

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter