РСПМ и ФРТП подписали соглашение о сотрудничестве

В ходе 11-й Общероссийской конференции «Региональная металлоторговля России» президент Российского союза поставщиков металлопродукции (РСПМ) Александр Романов и директор Фонда развития трубной промышленности (ФРТП) Игорь Малышев подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве.

Организации намерены объединить усилия в вопросах популяризации достижений трубной промышленности России, а также в борьбе против фальсификата и недобросовестной конкуренции. Для достижения этих целей ФРТП и РСПМ договорились о взаимодействии в организации и проведении специализированных мероприятий: выставок, семинаров, конференций, направленных на совершенствование механизмов регулирования рынка стальных труб в России и ЕАЭС.

«Подписание соглашения позволяет ФРТП и РСПМ закрепить существующий уровень сотрудничества и начать новый этап совместной успешной работы по представлению и защите интересов трубных компаний внутри страны и за рубежом, а также по защите внутреннего рынка от недобросовестных действий его участников и конкуренции извне», - заявил Игорь Малышев.

Выступая перед участниками конференции, заместитель директора ФРТП Виктор Височкин отметил, что оборот б/у труб, которые часто реализуются на рынке под видом новых или с подделкой сопроводительной документации, по своей сути является фальсификацией трубной продукции. В текущем году ФРТП продолжит работу по выводу рынка б/у труб в формируемое правовое поле, пресечению экологического демпинга со стороны реставраторов и борьбе с незаконным применением такой продукции в строительстве.

Еще одним примером незаконного оборота трубной продукции является производство и продажа труб большого диаметра из обечаек (трубы с кольцевым швом). Такие трубы могут производиться из листового металлопроката разных плавок и от разных производителей. При этом в процессе производства экспандировние, термообработка, гидравлические испытания и другие требования стандартов не проводятся, что является грубым нарушением технологии и оказывает существенное влияние на качество конечного продукта. Тем не менее, при продаже продукция сопровождается сертификатами на ГОСТ 10704, ГОСТ 10706 и ГОСТ 20295, которые, скорее всего, были оформлены без проведения необходимых испытаний. Анализ информации из открытых источников показал, что аккредитация большей части сертифицирующих органов, выдавших эти документы, была отозвана Росаккредитацией по фактам выявленных в их деятельности существенных нарушений, заявил Виктор Височкин.

Новости по теме

Для качественного решения проблемы фальсификата металлопродукции, которая, в целом, касается всего рынка строительных материалов, необходимо ускорить принятие технического регламента ЕАЭС «О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий», подчеркнул Виктор Височкин. В этой связи в ФРТП полагают целесообразным поддержать инициативу Торгово-промышленной палаты РФ о разработке национального технического регламента «О безопасности строительных материалов и изделий» и его утверждение постановлением Правительства РФ уже в 2018 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 253

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter