Индия , Цены , графитированные электроды | 20 февраля 2018 г. | 06:06

Правительство и металлурги вынуждают индийских производителей электродов снизить цены

По данным информационного агентства Reuters, правительство Индии оказывает давление на национальных производителей графитированных электродов, требуя от них снижения цен на данную продукцию для внутренних потребителей.

Стоимость графитированных электродов, используемых для выплавки стали в электропечах, подскочила более чем в 10 раз в прошлом году, когда в Китае в рамках кампании по борьбе с загрязнением окружающей среды было закрыто около 30% мощностей по выпуску данной продукции, что привело к резкому падению экспорта.

Индийские компании в апреле-августе 2017 г. увеличили внешние поставки графитированных электродов на 71% по сравнению с тем же периодом годичной давности. Сейчас на их долю приходится около 25% мирового производства. Но существенно расширить выпуск им не удалось из-за дефицита сырья — игольчатого кокса, который получают на нефтеперерабатывающих заводах. Такая проблема актуальна в настоящее время для всех производителей графитированных электродов в мире.

Согласно информации Reuters, министерство металлургической промышленности Индии потребовало от ведущих поставщиков электродов HEG и Graphite India заключить долгосрочные контракты с национальными сталелитейными компаниями, включая мелкие заводы, и понизить цены. При этом Министерство заявляло о возможном введении экспортных пошлин на графитированные электроды в размере до 20%.

По данным рыночных источников, при поставках в феврале-марте производители действительно понизили цены на 20%, но готовы вернуть их на прежний уровень во втором квартале. Кроме того, HEG и Graphite India протестуют против установления экспортных пошлин на графитированные электроды, заявляя, что это приведет не к снижению, а к росту внутренних цен.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 297

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter