ЕЭК поможет бизнесу в вопросах конкуренции и антимонопольного регулирования

Одной из центральных тем совещания руководителей антимонопольных органов государств Евразийского экономического союза (ЕЭК) стало внедрение инструментов профилактики и предупреждения конкуренции на трансграничных рынках.

По мнению члена Коллегии (министра) по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Марата Кусаинова, эти меры помогут значительно снизить административную нагрузку на бизнес. Действующее право Союза в сфере пресечения нарушений общих правил конкуренции характеризуется избыточной "жёсткостью", поскольку единственной мерой наказания является штраф. При этом отсутствуют меры профилактического и предупреждающего характера. В этой связи внедрение механизмов "мягкого" реагирования в сфере антимонопольного регулирования в ЕАЭС - одно из главных направлений для развития конкуренции на трансграничных рынках. Министр ЕЭК подчеркнул, что применение таких инструментов, как предупреждение и консультации с ЕЭК, позволит с минимальными издержками корректировать и устранять ограничения свободы конкуренции.

Ещё одной темой совещания стали вопросы усиления взаимодействия с деловым сообществом в контексте защиты конкуренции на трансграничных рынках ЕАЭС. По мнению участников мероприятия, зачастую представители бизнеса демонстрируют слабое понимание законодательства ЕАЭС о защите конкуренции, а также неготовность защищать свои интересы.

По словам Марата Кусаинова, для укрепления и поддержания конкурентной среды на трансграничных рынках ЕАЭС комиссия разработала план совместных мероприятий по адвокатированию конкуренции (повышению информированности бизнеса) в ЕАЭС, которые намечено реализовать в 2018-2020 г. В связи с этим актуальным становится создание механизмов внедрения лучших бизнес-практик в этой сфере. Документ предполагает создание нового формата взаимодействия ЕЭК с бизнес-сообществом в сфере конкуренции, свод информации по вопросам конкуренции для предпринимателей, экспертов, практикующих юристов в один пакет документов "Белая книга", а также подготовку материалов учебно-методического комплекса "Конкурентное право в ЕАЭС" и проведение лекций в вузах государств Союза.

Участники совещания также поделились приоритетными планами работы. В частности, глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев отметил, что в России сейчас на первый план выходит борьба с картелями - этот вектор законодательно определен указами и поручениями Президента РФ, а также Национальным планом развития конкуренции на 2018-2020 гг.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 206

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter