Apple нужен долгосрочный договор на поставку кобальта

По данным информационного агентства Bloomberg, известный американский производитель смартфонов и компьютерной техники Apple ведет переговоры о заключении долгосрочного контракта на покупку кобальта, который, в частности, содержится в аккумуляторах для смартфонов и электромобилей.

Как сообщает Bloomberg, компания Apple заинтересована в приобретении нескольких тысяч тонн кобальта в год. Срок действия контракта должен составлять не менее пяти лет.

При этом Apple, которая позиционирует себя как этичная компания, скорее всего, не будет приобретать кобальт в ДР Конго, которая в настоящее время является крупнейшим поставщиком данного металла (точнее, концентрата) на мировой рынок. По данным западных правозащитных организаций, порядка 20% добычи кобальтовых руд в ДР Конго приходится на малые нелегальные предприятия, на которых применяется детский труд.

За последние два года мировые цены на кобальт увеличились в четыре раза и превысили отметку $80 тыс. за т. Причем он, вероятно, будет дорожать, так как специалисты предсказывают резкое расширение спроса на него со стороны производителей аккумуляторов для электромобилей. В частности, компания Darton Commodities предсказывает увеличение мирового потребления кобальта до 120 тыс. т к 2020 г. по сравнению с менее 100 тыс. т в 2017 г.

В последние месяцы о намерении заключить долгосрочные контракты на закупку кобальта сообщали автомобильные корпорации Volkswagen и BMW. А корейская компания SK Innovation подписала в середине февраля соглашение с австралийской компанией Australian Mines о том, что она в течение семи лет будет приобретать весь сульфат кобальта и никеля, который будет добываться на руднике Sconi в австралийском штате Квинсленд. Как заявляет SK Innovation, эти материалы понадобятся ей для заводов по производству аккумуляторов в Корее и Венгрии.

Предполагаемая мощность Sconi оценивается в 5,25 тыс. т никеля и 700 т кобальта в год. Соглашение вступит в силу при условии, что до конца 2018 г. Australian Mines решит вопрос с финансированием своего проекта, а до 2020 г. начнет разработку месторождения.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 108

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter