Американские металлурги возвращают в строй мощности после введения тарифов

Американская металлургическая корпорация U.S. Steel заявила о намерении вернуть в строй одну из доменных печей на комбинате Granite City Works в штате Иллинойс. Компания рассчитывает, что введение 25%-ных тарифов на импорт стали в США улучшит конъюнктуру на местном рынке и будет способствовать расширению производства стальной продукции в стране.

U.S. Steel планирует восстановить работу доменной печи «В» мощностью 1,09 млн. т в год. Вторая печь «А» на 1,45 млн. т чугуна в год пока остается в резерве.

Работа обеих доменных печей и соответствующих сталеплавильных мощностей была прекращена на Granite City в декабре 2016 г. из-за спада на американском рынке стали. В январе 2016 г. U.S. Steel остановила на этом предприятии и стан горячей прокатки, сохранив только линии по выпуску холоднокатаного проката и финишной отделке.

Однако в 2017 г. компания возобновила производство горячекатаных рулонов на комбинате Granite City, а теперь ставит вопрос о восстановлении на нем выплавки чугуна и стали. Как отмечают американские специалисты, при этом U.S. Steel может столкнуться с дефицитом кокса, выпуск которого в США последние годы значительно сократился из-за выведения из эксплуатации ряда доменных печей и снижения объемов выплавки чугуна.

Новости по теме

С аналогичным заявлением выступила и компания Republic Steel, один из ведущих американских производителей высококачественного сортового проката (SBQ) для машиностроения. Она вернет в строй остановленный в начале 2016 г. завод Lorrain мощностью около 900 тыс. т стали в год. Как заявляет компания, она намерена заместить своей продукцией импорт, приток которого на рынок США в ближайшее время должен сократиться из-за тарифов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 213

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter