Glencore поставит крупные партии кобальта китайской компании

Горнодобывающая корпорация Glencore подписала трехлетнее соглашение о поставках кобальта китайской компании GEM. Оно стало крупнейшим на сегодня долгосрочным контрактом на рынке этого металла, спрос на который, как ожидается, резко возрастет вследствие расширения мирового производства электромобилей.

В соответствии с соглашением Glencore отправит в 2018 г. гидроксид кобальта, содержащий 3,8 тыс. т чистого металла, на заводы GEM по производству литийионных аккумуляторов в Гонконге и провинциях Хубэй и Цзянсу. В 2019 г. объем поставок возрастет до 18 тыс. т кобальта, а в 2020 г. составит 21 тыс. т.

Ранее GEM удовлетворяла свои потребности в кобальте посредством переработки старых аккумуляторов. Но в связи с планируемым расширением производства китайская компания сообщает, что ей больше не хватит этого источника.

В 2017 г. Glencore произвела 27,4 тыс. т кобальта, что сделало ее крупнейшим поставщиком этого металла в мире. В текущем году корпорация планирует увеличить этот показатель более чем на 40%, до 36-42 тыс. т. Таким образом, в 2018 г. китайская компания получит порядка 10% от объемов ее производства.

Как заявил генеральный директор Glencore Айвен Глазенберг, расширение производства кобальта будет достигнуто благодаря возвращению в строй после более чем двухлетнего простоя медного рудника Katanga в ДР Конго в конце 2017 г. В текущем году Glencore планирует получить на нем 150 тыс. т медных катодов и 11 тыс. т кобальта, а в 2019 г. увеличить производительность по меди до 300 тыс. т, а по кобальту — до 34 тыс. т в год.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 164

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter