В метизной отрасли формируется тенденция стабильного роста

Сегодня в Москве состоялось Годовое собрание Ассоциации Промметиз, на котором участники обсудили ситуацию на рынке метизной продукции России, подвели итоги работы Ассоциации в 2017 г., наметили план работ на 2018 г.

Борис Яранцев, генеральный директор Промметиза, представил краткие итоги развития отрасли к настоящему момент, отметив, что результаты работы в натуральном выражении, к сожалению, демонстрируют элементы стагнации: объемы производства три года подряд держатся на уровне в 2,2-2,3 млн т. При этом если посмотреть на реализацию продукции в рублях за тот же период, становится ясно, что на лицо стабильный и значительный рост объёмов: на 8% в 2016 г. и на 17% в 2017 г. Более того, показатели 2017 г. перевалили за цифру 100 млрд руб. и почти на 70% превышают результаты рекордного 2007 г.

Новости по теме

В долларовом исчислении реализация демонстрирует некоторое - на 2% снижение в 2016 г. В этот период был исторически самый высокий среднегодовой курс валюты – 67,0 руб/$. Сохраняет рекордные показатели 2007 г., поскольку в этот период был самый низкий (24,8 руб/$) курс. Показатели 2017 г. демонстрируют значительное - более, чем на 30%, увеличение реализации продукции в долларах по сравнению с предыдущим годом.

"Анализируя вышеуказанные показатели за последние три года, можно прийти к определенному заключению, - заявил Б.Яранцев, - что если в 2016 г. ещё были признаки стагнации, то в 2017 г. они преодолены и формируется тенденция стабильного роста. Это, кстати, подтверждается и результатами первых месяцев текущего года".

Более подробный анализ отрасли будет представлен в апрельском номере журнала "Металлоснабжение и сбыт", который в настоящее время готовится к печати.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 288

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter