СУМЗ переработал четверть шлаков медеплавильного производства

Среднеуральский медеплавильный завод (СУМЗ, входит в УГМК) за последние 10 лет переработало более четверти (26%) техногенного месторождения металлургических шлаков, накопленных за 78 лет работы завода.

По словам главного эколога СУМЗа Марины Сычёвой, обогатительная фабрика ежегодно производит свыше 60 тыс. т медного концентрата, который завод использует в собственном производстве. Другим продуктом переработки шлаков являются пески строительные, которые используются на цементных заводах и в производстве строительных материалов, а также для проведения работ по рекультивации и благоустройству нарушенных земель. Все проекты получили положительное заключение Государственной экологической экспертизы.

Обогатительная фабрика СУМЗа перерабатывает шлаки медеплавильного производства с 1994 г. Технология все время совершенствуется. В 2007-2009 гг. прошла реконструкция промышленного объекта. Сегодня обогатительная фабрика перерабатывает 100 % «текущих» шлаков (это свыше 500 тыс. т), в таком же объеме сокращаются и накопленные «старолежалые» отходы, всего их переработано порядка 20 млн т.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 196

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter