Tata Steel может получить контрольный пакет в СП с ThyssenKrupp

Как сообщает информационное агентство Reuters, индийская металлургическая группа Tata Steel может рассмотреть вопрос о приобретении контрольного пакета в своем совместном предприятии с германской корпорацией ThyssenKrupp, после того как акции этой компании будут выставлены на биржу.

В 2017 г. Tata Steel и ThyssenKrupp подписали предварительное соглашение о создании совместного предприятия 50:50, в состав которого должны войти европейские активы индийской группы в Нидерландах и Великобритании и металлургический бизнес ThyssenKrupp. Данное предприятие станет вторым по величине производителем стали в Европе после ArcelorMittal.

Предусматривается, что акции этой компании получат отдельный листинг и будут выставлены на биржу, но сроки проведения этой операции еще не определены. По оценкам специалистов, это будет зависеть от конъюнктуры на мировом рынке стали и хода реализации индийских проектов Tata Steel.

Как утверждает Reuters, соглашение предусматривает, что в течение шести лет после IPO совместная доля Tata Steel и ThyssenKrupp в объединенной компании должна составлять не менее 50,1%, но нигде не указывается, что их доли будут равными. При этом Tata Steel якобы может закрепить за собой большую часть капитала, а ее партнер станет миноритарным инвестором.

По оценкам экспертов, такое развитие событий выглядит весьма правдоподобным. Tata Steel стремится усилить свое влияние на национальном и мировом рынке стали, расширяя свои производственные мощности. В то же время ThyssenKrupp, наоборот, хочет вообще уйти из металлургической отрасли, чтобы сконцентрироваться на выпуске автокомпонентов, лифтов и прочей высокомаржинальной машиностроительной продукции.

Обе стороны пока что воздерживаются от комментариев.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 132

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter