Бразильская Usiminas вернула в строй доменную печь после трехлетнего простоя

Бразильская металлургическая компания Usiminas возобновила работу доменной печи № 1 на комбинате Ipatinga в штате Минас-Жерайс. Этот агрегат простаивал с июня 2015 г., когда был остановлен из-за падения спроса на стальную продукцию в переживающей кризис бразильской экономике.

Процесс ремонта и повторного запуска доменной печи занял девять месяцев и обошелся компании в $23,5 млн.

Запуск печи мощностью 650 тыс. т чугуна в год позволит Usiminas увеличить объем выплавки стали и снизить зависимость от покупных слябов. При этом компания рассчитывает на дальнейшее восстановление бразильского рынка стали, в частности, благодаря автомобилестроению. В 2017 г. в стране было изготовлено 2,69 млн. легковых и грузовых машин против 2,15 млн. в 2016 г.

Проектная мощность комбината Ipatinga составляет 3,65 млн. т в год. В 2017 г. Usiminas выплавила около 3 млн. т стали, на 4% меньше, чем годом ранее. В состав компании также входит металлургический комбинат Cubatao в штате-Сан-Паулу, но выплавка стали там была прекращена в 2015 г. и пока не возобновлялась. Поэтому компания будет по-прежнему приобретать полуфабрикаты. Совокупная мощность ее линий горячей прокатки достигает 9,5 млн. т в год.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 61

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter