Мировые "стальные войны"

Металлургия на текущий момент является одной из самых популярных отраслей для применения специальных защитных мер и введения нетарифных барьеров в торговле. По данным ВТО, на текущий момент в отношении металлургии зафиксировано около 2,4 тыс. различных нетарифных мер в торговле (НМТ). Причем в отношении инициирования и введения некоторых мер металлургия является бесспорным лидером, как, например, по антидемпинговым и компенсационным мерам, а также специальным защитным. На металлургию приходится абсолютное большинство введенных мер торговой защиты. Так, доля металлургии при введении антидемпинговых мер за 1995-2016 гг. составила 30,9%, в защитных мерах – 26,2 %, а при компенсационных мерах – 48,8%. При этом количество и доля расследований в отношении металлургической продукции в последние годы неуклонно возрастало.

Так, если в 1995-2007 гг. число защитных мер в металлургии было сравнительно не велико, за исключением 2002 г., когда было зафиксировано введённых 5 мер, то с 2008 г. их число стало резко возрастать, достигнув в 2010-2016 г. среднегодового значения более чем в 3 введенных меры. Такая же ситуация касается и компенсационных мер: если в период 2003-2007 гг. количество введенных мер было достаточно невелико (в среднем в год 1,5 меры), то начиная с 2008 г. их количество стало резко возрастать, составив среднегодовое значение в 6,5 меры. При этом количество антидемпинговых мер всегда было достаточно велико, снизившись лишь в периоде 2003-2008 гг., когда мировая экономика активно росла и на многих рынках ощущалась потребность в стали.

В ближайшее время можно ожидать еще большее усиление протекционистских мер в мире, в том числе на металлургическую продукцию. Подробнее об этом читайте в материале "Торговые ограничения в мире по металлургии" , опубликованном в майском номере МСС.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 375

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter