Индия, Япония и Турция могут ответить на американские стальные тарифы своими

Правительство Индии известило ВТО о готовности ввести с начала июня дополнительные пошлины в размере от 5 до 100% на 20 видов американских товаров (мотоциклы, сельхозпродукция и др.), если США не отменят свои тарифы на стальную и алюминиевую продукцию.

Как заявляют индийские представители, этот шаг проводится в соответствии с принципами ВТО, которые допускают введение подобных ограничений в ответ на установление защитных пошлин.

США не считают свои стальные и алюминиевые тарифы защитными, указывая, что они были введены в интересах национальной безопасности, и поэтому отказались от консультаций с индийской стороной в рамках ВТО. Поэтому Индия решила прибегнуть к односторонним действиям.

Япония также известила ВТО, что оставляет за собой право ответить на американские стальные и алюминиевые тарифы.

Турецкое правительство, со своей стороны, сообщает, что продолжает переговоры со США, стремясь получить для своих производителей освобождение от тарифов на сталь и алюминий. Однако, если они не увенчаются успехом, Турция рассматривает возможность введения ответных пошлин на 18 видов американских товаров.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 209

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter