На шахтах компании «Воркутауголь» начали применять мобильные устройства для диагностики оборудования

Угледобывающая компания "Воркутауголь"(входит Северсталь) закупила специальные искробезопасные мобильные устройства для диагностики горно-шахтного оборудования и проведения аудитов безопасности труда.

Перед спуском в шахту подземный электрослесарь получает смартфон, заходит в приложение «Мобильное ТОРО» (ТОРО – техническое обслуживание и ремонт оборудования) под своими учетными данными и отправляется на рабочее место. В горных выработках рядом с механизмами и агрегатами установлены специальные считывающие метки. Если поднести к ним гаджет, то на экране появятся операции, которые сотруднику предстоит выполнить. Начало и конец каждого этапа работы электрослесарь отмечает на экране.

В случае обнаружения какой-либо неисправности, приложение позволяет выбрать из списка необходимый агрегат или узел, описать обнаруженную поломку и даже прикрепить фото. При подключении смартфона к подземному Wi-Fi сообщение отправляется на компьютер механика участка, а электронная база неисправностей оперативно анализирует данные. Беспроводную связь в горных выработках обеспечивает, работающая в тестовом режиме, многофункциональная система безопасности Strata.

«Использование «Мобильного ТОРО» повысит дисциплину и качество выполнения работ, а также даст возможность оперативно занести в приложение неисправность на месте ее выявления. Чем больше неисправностей мы выявляем, тем быстрее механик устраняет их. Это снизит риск поломок и простоев, сократит аварийность оборудования», – объяснил менеджер по развитию системы планирования техобслуживания и ремонтов «Воркутауголь» Владимир Демидов.

Сейчас первые 12 искробезопасных устройств проходят испытания на шахте «Заполярная». Помимо приложения для диагностики оборудования, на них установлена программа «Мобильный ПАБ» для оформления поведенческих аудитов безопасности в подземных условиях. После завершения испытательного периода аналогичные смартфоны появятся и на других шахтах «Воркутауголь».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 127

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter