Медь , Чили , Инвестиции , новые проекты | 10 июля 2018 г. | 06:25

Чилийский производитель меди ищет стратегического инвестора

Чилийская компания Mantos Copper, в настоящее время находящая в собственности британских инвестиционных компаний Audley Capital Advisors и Orion Mine Finance Group, сообщила, что ищет стратегического инвестора в свой медный проект и даже готова продать ему контрольный пакет.

В 2015 г. компания приобрела у британской горнодобывающей корпорации Anglo American медные рудники Mantos Blancos и Mantoverde в Чили за $300 млн. плюс дополнительные платежи в размере до $200 млн. в зависимости от финансовых и производственных показателей предприятий.

В апреле текущего года Mantos Copper анонсировала проект расширения предприятий, направленный на продление их срока эксплуатации и увеличение объемов производства от 87,8 тыс. т меди в концентрате в 2017 г. до 165 тыс. т в год.

Однако стоимость такого проекта оценивается почти в $1 млрд. Поэтому компания наряду с привлечением кредитного финансирования ищет стратегического инвестора, который смог бы вложить собственные средства в модернизацию рудников.

По оценкам ряда экспертов, мировой рынок меди в ближайшие годы будет дефицитным. Поэтому, как считают в Mantos Copper, новые мощности, которые в случае успешной реализации проекта поступят на рынок в 2020-2021 гг., будут востребованными.

Правда, в последние дни медь на Лондонской бирже металлов (ЛБМ) значительно подешевела. Участники рынка опасаются, что разгорающаяся торговая война между США и Китаем спровоцирует спад в мировой экономике и падение цен на медь.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 192

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter