Доля Кировского завода ОЦМ на отечественном рынке плоского проката возрастет до 55%

Кировский завод ОЦМ (входит в УГМК-ОЦМ», объединяющее металлообрабатывающие активы УГМК) завершил ключевой этап проекта по модернизации собственных прокатно-заготовительных мощностей. В промышленную эксплуатацию вводится сразу три агрегата, общей стоимостью более 1,4 млрд. рублей. В работу запускаются стан холодной прокатки Кварто-450, модернизированные рольганги стана горячей прокатки ДУО-850 и линия продольно-поперечной резки Salico.

Торжественный пуск в эксплуатацию новых объектов состоялся накануне Дня металлурга, 12 июля. В мероприятии приняли участие Губернатор Кировской области Игорь Васильев, генеральный директор УГМК Андрей Козицын и вице-президент «Даниели Германия» (Германия) Детлер Нойманн.

«Любое новое производство всегда дает несколько простых и понятных вещей – это высококвалифицированные рабочие места и налоги, поступающие в бюджеты всех уровней, что в свою очередь способствует социальному развитию города, области, региона», – обратился к присутствующим Игорь Васильев. Он также отметил, что достигнуто соглашение с УГМК о совместном формировании комфортной среды для жителей Кирова.

Андрей Козицын подчеркнул, что новое оборудование призвано значительно улучшить качество выпускаемого проката и составить достойную конкуренцию импортной продукции, которая в настоящее время активно распространяется на российском рынке. Предприятие сможет соблюдать повышенные требования к геометрическим и механическим характеристикам, соответствовать зарубежным стандартам ASTM, ЕN, расширить сортамент. «Но самое главное, новое производство, новые квалифицированные кадры – это возможность людям интересно работать, уважать себя за результат труда и получать за это достойное вознаграждение», – уверен генеральный директор УГМК.

Самое дорогостоящее оборудование в программе модернизации - стан Кварто-450. Агрегат был создан путем технического перевооружения своего предшественника – стана Тандем-1000, на которое потребовалось 997 млн. рублей. Работы вела немецкая фирма «Даниели Германия». Оборудование позволяет обрабатывать заготовки весом до 5 тонн и получать прокат толщиной до 0,5 мм и шириной 1050 мм.

В результате модернизации к 2020 году Кировский завод ОЦМ намерен увеличить объем выпускаемой продукции на 2,5 тыс. тонн в год и нарастить свою долю на отечественном рынке плоского цветного проката на 7% (до 55% ). В частности, планируется реализовать задачи по импортозамещению кровельной ленты и листов из меди шириной до 1050 мм, а также холоднокатаных плит для кристаллизаторов машин, используемых в черной металлургии. Такая продукция в настоящее время поставляется в Россию только из стран Западной Европы. Огромным потенциалом для обновленного предприятия обладает рынок медно-никелевых монетных лент Европы и Азии.

Представитель немецкой компании рассказал, что «Даниели Германия» сотрудничает с кировским заводом ОЦМ с 70-х годов и неоднократно участвовала в обновлении производственных мощностей предприятия: «Хочу отметить высокий профессионализм работников завода ОЦМ, без которых реализация программы модернизации прокатно-заготовительных мощностей, стартовавшая в 2013 году, была бы просто невозможна».

Помимо объектов этого года в рамках проекта уже введены в эксплуатацию линия фрезерования полосы в рулонах с заточным станком MINO и обновленная проходная нагревательная печь с шагающим подом. Запуск еще двух объектов – печи отжига в защитной атмосфере и станции приготовления защитного газа – намечены на конец 2019 года. Это станет завершающим этапом инвестиционной программы, с общим объемом вложений порядка 2 млрд. рублей.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 214

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter