Для гиперзвуковой ракеты «Авангард» создают новый корпус из титана

Как сообщают РИА «Новости», в НПО машиностроения ведется разработка жаропрочного корпуса из титанового сплава для корпуса новейших российских гиперзвуковых ракет, в том числе межконтинентальной баллистической ракеты «Авангард».

«НПО машиностроения ведет работу по определению прочностных характеристик новых титановых сплавов в условиях высокого нагрева», - рассказал собеседник агентства.

Также предприятие разрабатывает гиперзвуковую ракету «Циркон», которой будут вооружать атомные подводные лодки пятого поколения «Хаски». По данным открытых источников, предполагаемая скорость ракеты будет в четыре-шесть раз превышать скорость звука, т. е. достигать 1,3-2,0 км в секунду.

По словам члена экспертного совета коллегии ВПК России Виктора Мураховского, новые титановые сплавы, которые разрабатываются в настоящее время в России, будут использоваться для изготовления корпусов ракет, способных развивать скорость свыше пяти махов (1,65 км/с), а также для корпуса маневрирующего боевого блока межконтинентальной ракеты «Сармат». «При этом на данных ракетах применение новых сплавов не ограничивается. Есть и другие проекты, которые пока публично не представлялись», - сообщил он.

Как отмечает РИА «Новости», вице-премьер России Юрий Борисов, который тогда занимал пост замминистра обороны, заявил, что военное ведомство подписало контракт на серийное производство первой партии «Авангардов».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 229

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter