Новый терминал "Шереметьево" свяжут с Москвой за 12 млрд руб.

Северный терминальный комплекс аэропорта "Шереметьево", который был открыт в мае текущего года, свяжут с Москвой железнодорожным сообщением примерно за 12 миллиардов рублей.

В начале августа министр транспорта Евгений Дитрих провел совещание, на котором было решено, каким образом новый терминал В "Шереметьево" (пропускная способность – 20 миллионов пассажиров в год) будет связан с Москвой железнодорожным сообщением. От существующей ветки "Аэроэкспресса" между Белорусским вокзалом и терминалами D, E и F аэропорта (южная зона) будет построено ответвление в северную зону, рассказали изданию два участника совещания. Ответвление будет строить РЖД, такой вариант поддержал участвовавший в совещании президент РЖД Олег Белозеров, добавил один из собеседников.

Существует и альтернативный вариант – построить в северную зону "Шереметьево" отдельную ветку от Савеловского вокзала. Решений по этому проекту нет, сроки его не определены, говорит участник совещания. По словам собеседника, он стоил бы свыше 50 миллиардов рублей, тогда как ответвление от нынешнего пути – примерно 12 миллиардов рублей: 10,3 миллиарда – сама ветка длиной 3,8 километра (большая часть будет двухпутной), 1,5 миллиарда – железнодорожный терминал в северной зоне аэропорта. Эти данные со ссылкой на материалы РЖД подтвердил второй участник совещания.

Ответвление уже проектируется, оно может быть построено в течение двух лет, продолжает один из собеседников, "Шереметьево" просит, чтобы не позднее начала 2021 г. оно было введено в эксплуатацию. В конце 2019 г. "Шереметьево" введет в северной зоне еще один терминал на 20 миллионов человек – С1, после выхода его на полную мощность пропускная способность северного ядра (40 миллионов человек) превысит возможности южного (35 миллионов).

Источник: РИА Новости
Просмотров: 151

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter