Алтай-кокс , Группа НЛМК , рационализаторы | 03 сентября 2018 г. | 06:21

Эффект от инициатив работников Алтай-Кокса превысил 3 млн руб.

Работники Алтай-Кокса (входит в Группу НЛМК) в первом полугодии 2018 года подали около 70 инициатив для повышения эффективности производственных процессов. Экономический эффект превысил 3 миллиона рублей.

Инициативы – один из инструментов Производственной системы НЛМК, которая действует на Алтай-Коксе с 2014 года. Каждый работник может разработать предложение по оптимизации работы агрегатов, снижению энергозатрат, повышению качества продукции, улучшению условий труда и получить за него премию. Если внедрение идеи приносит значительный экономический эффект, то автору выплачивают дополнительное вознаграждение.

Новости по теме

Большая часть инициатив (50%) в первом полугодии 2018 года нацелена на оптимизацию работы оборудования, снижение расходов. Более 30% - на повышение энергоэффективности, 10% - на улучшение условия труда, и столько же – на сокращение времени технологических операций.

В разработке инициатив участвуют сотрудники всех подразделений. Самые активные – работники электроцеха, которые в этом году внесли более 20% предложений. Например, слесарь цеха автоматизации Сергей Мылтусов модернизировал процесс проверки газоанализаторов коксового цеха. В результате трудозатраты снизились в три раза. Сотрудники электроцеха Павел Малаханов и Алексей Водзинский создали электрическую схему для автоматического запуска конденсаторных установок, что позволяет экономить до 24 тыс. кВт*ч электроэнергии в год.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 99

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter