И рады бы в рай, да грехи не пускают. Российский и мировой рынок листового проката: 5-10 сентября

На российском рынке листового проката продолжается противостояние между металлургическими компаниями, желающими поднять заводские цены, чтобы, в частности, компенсировать прогрессирующую слабость рубля, и дистрибьюторами, которые не могут принять это подорожание из-за низкого спроса и избыточного предложения. Скорее всего, в конечном итоге пойти на уступки придется производителям. Спад в Турции продолжается, поэтому экспортные продажи российской стальной продукции сократились, а ее стоимость упала до минимальной отметки с октября прошлого года. Причем рассчитывать на скорое восстановление отечественным металлургам не приходится — ни внутри страны, ни за рубежом.
  • Как отмечают продавцы, возможностей для роста сейчас практически нет. С одной стороны, видимый спрос остается слабым. Увеличения объемов продаж можно достичь только лояльными ценами, хотя и это не всегда выручает. Многие конечные потребители испытывают очевидные проблемы с финансовым обеспечением. С другой стороны, склады переполнены.
  • В какой-то мере металлургов можно понять. Из-за проседания рубля до отметки 70 руб. за т внутренние цены на листовой прокат сейчас немного ниже экспортных. Объем продаж по прямым контрактам у производителей достаточно приличный. Конкуренция со стороны импорта слабая. Однако все упирается в экономику, которая в данный момент находится в России не в лучшем состоянии.
  • Медленное понижение происходит и на спотовом рынке сварных труб малого и среднего диаметра в Москве. Дистрибьюторы отмечают очень слабый спрос на основные типоразмеры, увязывая эту тенденцию с ограниченными финансовыми возможностями частных потребителей и недостаточными объемами бюджетных средств, выделяемыми на строительные и коммунальные проекты.
  • Параллельно проходят и процессы удешевления российской продукции за рубежом. Турецкие потребители по-прежнему проявляют крайне низкую активность, поставки на этом направлении минимальные. В результате потери крупнейшего импортера стоимость горячекатаных рулонов российского и украинского производства упала до минимальной отметки с ноября прошлого года.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Конъюнктура российского и мирового рынка листового проката также оказывает влияние на изменение ситуации на рынке металлов стран Средней Азии. Об этом поговорят участники конференции "Рынок металлов Средней Азии", которая пройдет в Алматы 13-14 сентября.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 409

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter