Просвет еще не виден. Российский и мировой рынок листового проката: 3-10 октября

На российском рынке листового проката по-прежнему без перемен. Видимый спрос остается относительно низким и в ближайшие месяцы, очевидно, не увеличится. Дистрибьюторы вынуждены продолжать снижение спотовых цен и надеяться на лояльное отношение производителей, от которых ждут достаточно радикального пересмотра октябрьских котировок в сторону понижения. Металлурги тем временем постепенно сбавляют стоимость листовой продукции на экспорте и пытаются сохранить прежние объемы отгрузок для внутренних потребителей. Но для этого им безусловно придется пойти на ценовые уступки.
  • Спотовые котировки на листовой прокат в большинстве российских регионов понижаются, хотя и относительно невысокими темпами. На рынке в целом сохраняются негативные тенденции. Все его участники настроены на дальнейшее удешевление стальной продукции. В принципе, как отмечают дистрибьюторы, объемы продаж не так уж плохи, но серьезной проблемой остается избыток предложения.
  • Металлотрейдеры ориентируются на нижнюю границу для сентябрьских поставок и ждут дальнейшего уменьшения стоимости горячекатаной продукции в октябре. Очевидно, окончательно цены будут определены задним числом по итогам текущего месяца. В других сегментах российского рынка листового проката ситуация развивается сходным образом.
  • Ряд производителей сварных труб проводят агрессивную политику, сделав ставку на то, что металлурги пойдут на дальнейшие — и весьма существенные — уступки. В большинстве российских регионов строительная отрасль и коммунальное хозяйство демонстрируют минимальный спрос на трубы. Дистрибьюторские компании продолжают постепенно сбавлять цены по всему сортаменту.
  • На мировом рынке листового проката, так же, как и на российском, наблюдается избыток предложения. Спрос со стороны традиционных покупателей — Турции, Евросоюза, Вьетнама — заметно сократился, тогда как поставщики не снижают оборотов. Ряд рынков закрывается из-за протекционизма, на других ужесточается конкуренция.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Текущая обстановка на российском и мировом рынке стали, а также ожидания и перспективы на ближайшие месяцы станут одной из основных тем на конференции «Российский рынок металлов», которая состоится в Москве 12 ноября.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 372

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter