ОМК , ВМЗ , промышленный туризм | 07 ноября 2018 г. | 13:25

ВМЗ стал призером всероссийского конкурса за развитие промышленного туризма

Выксунский металлургический завод (АО «ВМЗ», Нижегородская область, входит в состав Объединенной металлургической компании, АО «ОМК», г. Москва) стал призером Всероссийской туристской премии «Маршрут года-2018», финал которой состоялся в Ульяновске 1-2 ноября 2018 года. Завод занял второе место в номинации «Лучший маршрут на действующее производство» с проектом развития промышленного туризма.

Всего в конкурсе приняли участие 460 проектов из 60 регионов страны. Выксунский металлургический завод стал единственным представителем из Нижегородской области, вышедшим в финал конкурса.

ВМЗ начал развивать промышленный туризм с января 2018 года, предложив туристам маршруты по разным направлениям производства и арт-объектам, расположенным на территории предприятия. За 10 месяцев 2018 года завод посетили 675 человек из различных регионов России и зарубежья (Мексики, Италии, США и Словении).

«ВМЗ – единственное предприятие тяжелой промышленности на конкурсе, и приятно, что наш проект получил столь высокую оценку всероссийского жюри. Будем развиваться и далее. В наших планах – создание новых маршрутов для людей с инвалидностью, знакомство гостей с примерами внедрения инструментов «бережливого производства» и охраны труда, а также привлечение большего числа школьников и студентов профильных учебных заведений», – рассказал управляющий директор АО «ВМЗ» Александр Барыков.

«Промышленный туризм – одно из важнейших направлений развития отрасли, это обозначено и в стратегии социально-экономического развития региона. В области много интересных предприятий с богатой историей, но в Выксе одними из первых задумались об использовании этого наследия в культурных целях. Уверен, что впереди еще много интересных событий и новых побед», — прокомментировал успехи ВМЗ на премии «Маршрут года» губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Промышленное наследие Выксы нашло отражение еще в одном проекте конкурса. В номинации «Лучший речной круиз» первое место занял проект «К чугунным королям России». Это маршрут по городам, где в XVIII веке братья Иван и Андрей Баташевы создавали свои заводы.

Всероссийская туристская премия «Маршрут года» присуждается по итогам открытого всероссийского конкурса проектов за достижения в области создания и развития туристских маршрутов. Конкурс проводится с 2014 года при поддержке Федерального агентства по туризму и международной выставки «ИНТУРМАРКЕТ». В рамках Премии состоялись два региональных конкурса, на которых было заявлено 450 проектов из 60 регионов страны. В финал прошли 105 проектов. Победителей определяли в 17 номинациях.

В рамках промышленного туризма ВМЗ предлагает туристам три уникальных маршрута, посвященных производству труб «русского» размера диаметром почти 1,5 метра, железнодорожных колес и нефтегазопроводных труб. В программу каждого маршрута входит посещение самой большой в Европе настенной росписи, расположенной на территории предприятия, площадью 10 800 квадратных метров.

Большой интерес для туристов представляет и сам городской округ Выкса, где расположены 137 культурно-исторических объектов, в числе которых Дом-усадьба Баташевых-Шепелевых (XVIII век), Иверский женский монастырь, уникальная гидросистема прудов, памятник садово-паркового искусства XVIII века. Кроме того, в Выксе ежегодно проходит международный фестиваль городской культуры "Арт-Овраг", куда приезжают известные художники и архитекторы, музыканты и скульпторы, режиссеры и педагоги, хореографы и спортсмены. Жители города становятся актерами, танцорами, поварами, спортсменами и даже артистами цирка.

Также в рамках проекта «Выкса. Доступ есть», реализуемого фондом «ОМК-Участие», ведется разработка адаптированных программ экскурсий в музее истории ВМЗ и туристических маршрутов промышленного туризма на Выксунском металлургическом заводе для людей с инвалидностью. Например, в этом году уже успешно опробован формат экскурсий на производство на русском жестовом языке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 109

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter