Трехсекционные «Ермаки» с поосным регулированием тяги подтвердили способность водить тяжеловесные составы

Модифицированные грузовые магистральные электровозы переменного тока 3ЭС5К с поосным регулированием силы тяги и независимым возбуждением тяговых двигателей (ТЭД) Трансмашхолдинга успешно прошли тягово-энергетические испытания на участке со сложным профилем. В ходе поездки по маршруту Тайшет-Иркутск, трехсекционный «Ермак» успешно провел тяжеловесный поезд массой 7100 тонн. Об этом сообщили в Дирекции по внешним связям Трансмашхолдинга.

В ходе испытаний электровозы показали полное соответствие заявленным техническим условиям. Участок, на котором производилось тестирование, отличается большим количеством подъемов и спусков, уклоны достигают 10‰. Как правило, масса грузового поезда здесь не превышает 6300 тонн, в качестве тяги используются три секции электровозов 3ЭС5К, выпускаемых на Новочеркасском электровозостроительном заводе (НЭВЗ, входит в состав АО «Трансмашхолдинг») с 2007 года.

Главная отличительная особенность модифицированных трехсекционных «Ермаков», проходивших испытания в Сибири, – нагрузка на ось 25 тс и тепловая защита основного силового оборудования. В электровозе также применены системы поосного регулирования силы тяги и независимого возбуждения ТЭД в режиме тяги.

Внедренные решения позволили оптимально распределить тяговые нагрузки между тяговыми осями, что дало возможность реализовать максимальный коэффициент тяги электровоза. Наличие эффективной системы противобоксовочной защиты позволило реализовать максимальный коэффициент сцепления каждой тяговой оси, и соответственно уменьшить износ бандажей колесных пар. В итоге значительно более эффективно используется конструктивно заложенная в электровозе мощность.

В 2019 году НЭВЗ поставит «Российским железным дорогам» 85 электровозов 3ЭС5К с поосным регулированием силы тяги и независимым возбуждением тяговых двигателей.
Трансмашхолдинг - единственный в России производитель, выпускающий всю линейку тягового подвижного состава, электровозов и тепловозов разной мощности, составности, рода тока и назначения.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 268

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter