На ЗВК "БЕРВЕЛ" запущено производства высокопрочного крепежа из атмосферостойкой стали

Завод высокопрочного крепежа "БЕРВЕЛ" первым в России приступил к массовому производству высокопрочного крепежа из атмосферостойкой стали (болты, гайки, шайбы), не требующего дополнительного антикоррозионного защитного покрытия. При производстве крепежа применена уникальная технология, не имеющая аналогов в РФ. Поставка крепежных изделий для монтажа необслуживаемых металлоконструкций осуществляется в рамках строительства и реконструкции мостовых переходов. Крепеж (болты и гайки) имеет дополнительную маркировку "С" (COR-TENTM - атмосферостойкая сталь (сталь «кортен») – легированная сталь, устойчивая к атмосферной коррозии). Этот материал, разработанный в США в 60-х гг. ХХ века, был зарегистрирован под торговой маркой COR-TENTM.

COR-TENTM успешно преодолевает ржавчину, самое уязвимое свойство стали, используя уникальную функцию «ржавчина лечит ржавчину».

При воздействии атмосферы без покраски COR-TENTM начинает ржаветь так же, как обычная сталь. Но вскоре легирующие элементы в материале приводят к образованию защитного поверхностного слоя мелкозернистой оксидной пленки, что в разы снижает скорость коррозии.

Используя это превосходное свойство, изделия можно использовать без покраски. Но если краска наносится на COR-TENTM, срок службы краски многократно увеличивается по сравнению с покрытиями, нанесенными на обычную сталь. Соответственно снижаются и затраты на перекраску.

В последнее время неокрашенные конструкции с применением атмосферостойкой стали привлекают внимание как особенно подходящие для экономии ресурсов и решения экологических проблем.

Таким образом, COR-TENTM помогает снизить стоимость жизненного цикла и нагрузку на окружающую среду в широком спектре применения. В настоящее время аналоги кортеновской стали выпускаются в том числе и в России. Но ЗВК "БЕРВЕЛ" только в начале пути широкого применения данного материала.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 349

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter