В АО «АрселорМиттал Темиртау» повысятся качество непрерывно-литой заготовки и надежность работы МНЛЗ

В конвертерном цехе для машин непрерывного литья заготовок №1 и №2 (МНЛЗ) получено новое оборудование. Работа на нем позволит нашим сталеплавильщикам улучшить качество выпускаемой продукции и увеличить производство.

Новое оборудование для МНЛЗ-1 и МНЛЗ-2 - сегменты, кристаллизаторы и бендеры – закуплено в Италии (компания Danieli) в рамках выполнения инвестиционного проекта и прибыло на предприятие АО «АрселорМиттал Темиртау» в январе текущего года. В настоящее время проводится его приемка: осуществляется проверка механической обработки, зазоров между роликами, прочность узлов тяжелых секций кристаллизаторов и бендеров.

"Этот инвестпроект был реализован, в первую очередь, для улучшения рабочего состояния обеих машин, увеличения существующего парка сегментов, кристаллизаторов и бендеров, - сообщил заместитель начальника конвертерного цеха по технологии и непрерывному улучшению АО «АрселорМиттал Темиртау» Руслан Богун. - Новое оборудование даст нам возможность повысить качество непрерывно-литой заготовки путем улучшения технологической оси МНЛЗ. Также реализация данного инвестпроекта позволит решить на непрерывно-литой заготовке вопросы по содержанию сульфидов, внутреннего и поверхностного трещинообразования. Увеличение парка сегментов даст возможность производить ремонт и замену существующих сегментов более оперативно".

"С момента запуска МНЛЗ-1 и МНЛЗ-2 новое оборудование мы получаем второй раз. Первая партия четырех новых сегментов была поставлена в 2015 году, сейчас мы принимаем два новых кристаллизатора, два нулевых сегмента, два «Н» сегмента и два «В» сегмента, - пояснил начальник участка МНЛЗ-1 и МНЛЗ-2 АО «АрселорМиттал Темиртау» Петр Лысенко. - Данный инвестпроект – продолжение работы по модернизации машин. В сентябре 2018 года был произведен капитальный ремонт на МНЛЗ-2, что позволило нам перевести ее в автоматический режим работы".

Для повышения качества выпускаемой продукции дополнительно приобретен инструмент, измеряющий раствор роликов. Ну а в целом полученное новое оборудование позволит нашим сталеплавильщикам повысить производство путем увеличения скорости разливки и серийности плавок МНЛЗ-1 и МНЛЗ-2, и уверенно двигаться к выполнению производственной задачи по достижению плановых показателей на текущий год – 4,5 млн т годной стали.

Продолжая модернизацию машин непрерывного литья заготовок в конвертерном цехе ведут большую работу и по восстановлению МНЛЗ-2 после, произошедшего на трубопроводах 10 ноября 2018 г. Сейчас в компании решается вопрос о закупке двух маркировочных машин. Ожидаемый срок их поставки - июль-август текущего года. В ближайших планах - приобретение аналогичного оборудования и для МНЛЗ-1. На март намечена замена машин газовой резки, поврежденных при аварии. Для улучшения учета готовой продукции уже заказаны новые весоизмерительные системы. Они будут установлены на ручьях №3 и №4. Решается вопрос о поставке мостового крана №45 вместо демонтированного после аварии.

Фотогалерея к новости:

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 189

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter