Боливия , Китай , литий | 08 февраля 2019 г. | 12:05

Китайская компания планирует добывать литий в Боливии

Китайский консорциум в составе компаний TBEA Group и Baocheng подписал предварительное соглашение с боливийским государственным производителем литиевой продукции YLB о создании совместного предприятия, которое займется реализацией проектов по добыче и производству лития на высохших высокогорных соленых озерах Salar de Coipasa и Salar de Pastos Grandes.

На первом из них планируется построить пять предприятий, которые будут выпускать в совокупности 60 тыс. т гидроксида лития в год, а также борную кислоту, соединения натрия и брома в качестве побочной продукции. Общая стоимость этого проекта оценивается в $1,3 млрд. На второй площадке предполагается инвестировать $1,07 млрд. в строительство предприятий по выпуску хлорида лития, карбоната лития и металлического лития.

Кроме того, китайский консорциум построит в КНР завод по изготовлению литийионных аккумуляторов, в котором контрольный пакет будет принадлежать боливийской YLB.

Согласно данным китайских аналитиков, к 2025 г объем потребления лития в КНР достигнет 800 тыс. т в год. Китай является крупнейшим в мире производителем электромобилей, в которых используются литийионные аккумуляторы.

По некоторым оценкам, в высокогорных соленых озерах, расположенных на стыке границ Чили, Аргентины и Боливии, содержится более половины мировых запасов лития. В отличие от своих соседей, Боливия только приступает к освоению своих резервов. Соглашение с TBEA Group-Baocheng стало вторым за последние два месяца. В декабре 2018 г. YLB подписала договор с германской ACI Systems о создании совместного предприятия по производству литиевой продукции на базе крупнейшего в стране месторождения Salar de Uyuni.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 277

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter