Ростех , фармацевтическая отрасль | 14 февраля 2019 г. | 15:31

Завод «Синтез» и Курганская область реализуют инвестпроект стоимостью 3,5 млрд руб.

Фармацевтический завод «Синтез» и Курганская область заключили соглашение о совместном развитии производства и сотрудничестве в социально-экономической сфере. Ключевым пунктом соглашения является реализация масштабной инвестиционной программы модернизации завода.

В рамках соглашения завод «Синтез» приступает к реализации масштабной инвестиционной программы: до конца 2020 года завод планирует вложить 3,5 млрд. рублей собственных средств в модернизацию производства, из них 1,4 млрд - в 2019 году.

На мощностях «Синтеза» производится более 300 наименований препаратов и изделий медицинского назначения. Предприятие является лидером российского рынка по производству антибиотиков среди отечественных производителей. Ключевыми акционерами завода выступают «Марафон Групп» (52%) и Госкорпорация Ростех (32,39 %, через дочерний холдинг «Нацимбио»).

Новости по теме

«Это комплексный инвестпроект, в рамках которого модернизируется оборудование, обновляется IT-инфраструктура, создается современное «цифровое» производство. Отдельное внимание уделено переоснащению лабораторий отдела контроля качества. Эти меры позволят сохранить технологическое лидерство «Синтеза» на рынке антибиотиков и увеличить производство продукции в натуральном выражении как минимум на четверть уже в 2019 году», - прокомментировал исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко.

Помимо этого, стороны договорились о сотрудничестве при реализации в Курганской области инвестпроектов в сфере здравоохранения, производства препаратов и медицинских изделий, импортозамещения, разработки новых лекарственных форм и научных исследований. Подписанное соглашение предполагает сотрудничество ОАО «Синтез» с региональным департаментом образования и науки и крупнейшим вузом Зауралья - Курганским государственным университетом (КГУ). Планируется, что в 2019 году «Синтез» в сотрудничестве с профильными кафедрами КГУ начнет разработку программы подготовки и переподготовки кадров, необходимых заводу. Со своей стороны, университет предусмотрит целевые места для студентов, которые после окончания учебы будут трудоустроены на ОАО «Синтез».

Новости по теме

«Развитие наших предприятий, и, в частности, завода на котором работает более 3 тыс. человек, - гарантия стабильности социально-экономической ситуации в регионе. Мы приветствуем планы «Синтеза» по подготовке собственных кадров и созданию рабочих мест в Кургане и уверены, что совместные усилия завода, правительства области и университета позволят добиться поставленных целей в максимально сжатые сроки», - заявил врио губернатора Курганской области Вадим Шумков.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 85

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter