Индия наращивает импорт стали и сокращает экспорт

По данным Joint Plant Committee (JPC), подразделения Министерства металлургической промышленности Индии, в январе 2019 г. национальный экспорт стали составил около 470 тыс. т, что на 22,8% меньше, чем в тот же месяц прошлого года.

Всего с апреля 2018 г. по январь 2019 г. индийские металлургические компании отправили на рубеж около 5,15 млн. т стали. Это на 37,3% меньше, чем в аналогичный период годичной давности.

В то же время, в январе в страну поступило из-за рубежа 638 тыс. т стальной продукции, на 79,2% больше, чем в январе 2018 г. За последние десять месяцев индийский импорт стали достиг 6,55 млн. т, что на 1,5% превысило прошлогодний показатель.

Как также сообщает JPC, за десять месяцев текущего финансового года (апрель/март) в Индии было произведено 109,18 млн. т готового проката, на 4,4% больше, чем годом ранее. При этом в январе темпы роста снизились до 1,8%.

Видимое потребление стали в апреле-январе оценивается в 79,96 млн. т, на 7,8% больше, чем в тот же период годичной давности. В январе спрос составил 8,41 млн. т, что на 6% больше, чем в том же месяце 2018 г.

Производство стали в Индии в последние месяцы растет не так быстро, как потребление, поэтому местные потребители шире используют импорт. Однако сами индийские металлурги считают, что конкуренция со стороны зарубежной продукции заставляет их уменьшать загрузку мощностей.

В связи с этим национальная металлургическая ассоциация обратилась к правительству с настоятельной просьбой пересмотреть действующие ограничения на импорт стали. В частности, предлагается повысить минимальные импортные цены на ряд видов стальной продукции. Они были установлены еще в 2016 г., а с тех пор котировки на прокат на региональном рынке существенно возросли.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 177

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter