Челябинский цинковый завод , УГМК | 25 февраля 2019 г. | 11:57

На Челябинском цинковом заводе ввели в эксплуатацию участок фильтрации разных пульп

Комплекс оборудования установили в гидрометаллургическом цехе. Он состоит из баковой аппаратуры, насосов, фильтр-пресса, а также конвейера и предназначен для фильтрации пенного продукта флотации и пульпы цинкового кека. Отсюда и проектное название реализованного участка – фильтрация разных пульп.

Проект удалось осуществить благодаря приобретению нового фильтр-пресса. Это – итальянское оборудование марки Fraccaroli & Balzan. В нем происходит фильтрация пульпы под давлением. Всего в гидрометаллургическом цехе установлено 11 фильтр-прессов. Конструктивная особенность нового оборудования – это наличие верхней боковой подвески фильтровальных плит, что облегчает обслуживание фильтра и дает возможность извлечения плиты как сбоку, так и сверху.

Сам принцип фильтрования заключается в следующем. Пакет фильтровальных плит зажимается, чередующиеся камерно-мембранные плиты образуют камерное пространство. Центробежным электронасосным агрегатом в фильтр-пресс подается пульпа. Под давлением жидкая фаза пульпы проходит через поры фильтрующей ткани и по системе внутренних каналов выводится за пределы фильтра. На ткани при этом образуется слой осадка, толщина которого нарастает по мере подачи суспензии. Процесс продолжается до тех пор, пока осадок не заполнит все пространство камеры. В этот момент подача пульпы прекращается, а продукт фильтрации – отфильтрованный кек – выгружается в приемный бункер. Он транспортируется конвейерной системой и выгружается навалом в специальные отсеки. Далее кек отгружается в железнодорожные думкары.

Производительность установленного фильтр-пресса – не менее 40 сухих метрических тонн кека в сутки. С запуском нового оборудования в работу производственные мощности гидрометаллургического цеха по фильтрации увеличились. Реализация проекта «ГМЦ. Участок фильтрации разных пульп» внесет непосредственный вклад в достижение цели предприятия – выйти на выпуск 200 тысяч тонн цинка в год.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 141

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter