Загорский трубный завод наращивает объемы производства

Компания подвела итоги работы в 2018 г. и обозначила планы развития на 2019 г. Как рассказал журналистам коммерческий директор Загорского трубного завода Дмитрий Симанков, в прошлом году предприятием было произведено более 491 тыс. т труб, что составляет почти полную загрузку производственных мощностей.

По сравнению с 2017 г. производство выросло более чем с три раза (в 2017 г. было 146 тыс.т). Ключевым объектом поставок в завершившимся периоде стали отгрузки для компании Газпром в рамках проектов по строительству наземной части «Северного потока», строительству газопровода «Сила Сибири», а также поставки под ремонтно-эксплуатационные нужды.

В 2018 г. завод был обеспечен листовым прокатом таких предприятий, как Северсталь, ММК, а также листом южнокорейского производства (Posco). В настоящий момент ведутся переговоры о поставках листовой продукции ЛПК Выксунского металлургического завода.

Д.Симанков отметил, что по отношению к предыдущему году существенно выросла доля отечественного листового проката, используемого при производстве загорских труб. Компания минимизировала закупки корейского листа, отдав предпочтение российским производителям. На долю российских поставщиков приходится более 80%. При условии эффективного предложения на продукцию российских комбинатов ЗТЗ намерен сохранить такое соотношение.

В 2019 г., по словам представителя завода, предполагается осваивать новые рынки. В частности, одной из задач является диверсификация портфеля заказов за счет поставок ТБД клиентам помимо Газпрома – нефтяным и нефтетранспортным компания, потребителям из сфер строительства и ЖКХ. Вместе с тем предполагается и более активное сотрудничество с самим Газпромом, с которым у ЗТЗ подписана программа технического развития.

В рамках данной программы Загорский трубный завод осваивает производство новых видов труб. Это, в частности, трубы из высокопрочных марок стали, трубы, стойкие к сероводородному растрескиванию, трубы с толщиной стенки до 35 мм, продукция, предназначенная для использования в зонах тектонических разломов.

Новости по теме
17 апреля 2024 г. Презентационный фильм ЧТПЗ

Также в этом году ЗТЗ предполагает более интенсивно развивать поставки на зарубежные рынки, в том числе в страны СНГ, Европы и Африки. Предполагается, что в 2019 г. на экспорт будет поставлено до 10% от общего объема произведенной продукции.

Д.Симанков заявил, что в настоящее время и на перспективу на ближайшие два года ЗТЗ обеспечен заказами на 100%. На предприятии запланированы меры по незначительному наращиванию мощностей за счет повышения внутренней эффективности без привлечения масштабного финансирования. Ключевым мероприятием данной программы станет установка второго экспандера, чтобы повысить скорость выпуска продукции, а также ликвидировать узкое место в производственной цепочке предприятия.

Немаловажное значение на предприятии уделяется и цифровизации работы завода. Сегодня на ЗТЗ ведется активная работа по внедрению автоматизированной системы управления транспортом и логистикой, а также системы, позволяющей отслеживать производство продукции на всех этапах, начиная от входа листа до выпуска готовой трубы.

В инвестиционные планы на 2019 г. входит и строительство собственной железнодорожной ветки, что позволит «расшить» одно из узких мест в логистике компании. Проект включает в себя ввод в эксплуатацию новой железнодорожной ветки, которая свяжет две существующих на сегодняшний день железнодорожных линии: от Загорского трубного завода до станции Бужаниново и от Сергиево-Посадского стеклотарного завода до станции Наугольное. Это позволит компании осуществлять доставку грузов в обход крупных населенных пунктов, а также соединить собственные пути со станцией Наугольное, мощность по грузообороту которой существенно выше, чем сегодняшняя станция примыкания – Бужаниново.

Общий объем затрат инвестиционной программы Загорского трубного завода в 2019 г. составит 1 млрд руб.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 428

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter