ВТЗ , ТМК , информационные технологии | 29 марта 2019 г. | 06:03

На ВТЗ прошло совещание по цифровому развитию промышленности Волгоградской области

28 марта на Волжском трубном заводе (ВТЗ, входит в ТМК) состоялось выездное совещание рабочей группы по цифровому развитию сферы промышленности при межведомственной комиссии по цифровому развитию Волгоградской области. Мероприятие прошло под руководством заместителя губернатора Волгоградской области, председателя областного комитета промышленности и торговли Романа Бекова. В нем приняли участие представители региональной власти, в том числе комитета информационных технологий Волгоградской области, и промышленных предприятий региона.

Роман Беков отметил, что выбор ВТЗ в качестве площадки для обсуждения не случаен: на предприятии наработан значительный опыт по внедрению цифровых решений в бизнес и производственные процессы.

«Волжский трубный завод является активным участником большинства государственных программ региона, надежным партнером администрации области. Благодаря проведенной ТМК модернизации и успешному внедрению цифровых технологий, завод увеличил объем производства продукции и отчисления в региональный бюджет», — подчеркнул Роман Беков.

В рамках заседания участники обменялись опытом работы по внедрению цифровых решений в производство, обсудили актуальные задачи цифровой трансформации и поделились дальнейшими планами цифровизации промышленности региона.

Выступая с докладом, управляющий директор ВТЗ Сергей Четвериков подчеркнул, что использование цифровых технологий является одной из основных составляющих стратегии развития предприятия. Умные программы уже следят за надежностью функционирования узлов прокатных станов, контролируют их рабочий ресурс. В компании в целом и на ВТЗ в частности действует электронная торговая площадка по реализации трубной продукции. Реализуются проекты цифровизации процессов управления качеством. Большое внимание уделяется организации дистанционного обучения, в частности, проведению вебинаров в рамках Корпоративного университета ТМК2U.

«Внедрение систем искусственного интеллекта открывает новые перспективы роста и выводит на новый уровень решение многих задач. Современные информационные системы анализируют больше факторов и существенно повышают эффективность бизнес-процессов. Мы идем именно этим путем. С первых дней строительства Волжского трубного завода здесь внедрялись самые современные технологии. И 50-летний юбилей нашего предприятия в следующем году будем встречать в современном тренде цифровизации, заданном ТМК», — отметил Сергей Четвериков.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 157

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter