Карельский окатыш , Северсталь | 05 апреля 2019 г. | 11:09

Карельский окатыш модернизирует конвейер подачи руды

На комбинате «Карельский окатыш», ведущем комбинате по добыче и переработке железной руды в России (входит в ПАО «Северсталь»), модернизируют одну из основных транспортных линий на фабрике – конвейер К-17, по которому в час проходит 3,2 тыс. т руды.

Конвейер подает руду после последней стадии дробления в бункеры, из которых материал попадает на первую стадию измельчения технологических секций участка измельчения и обогащения.
«Частично его уже модернизировали в феврале, тогда заменили привод на более мощный, что увеличило скорость движения и привело к росту производительности», - отмечает начальник участка дробления управления производства концентрата и окатышей «Карельского окатыша» Александр Шкирмонтов.

Вторым этапом модернизации стала замена тележки с боковой разгрузкой, которая работала с самого запуска комбината в 1982 г. и выработала свой ресурс. Тележка распределяет руду по бункеру, находящемуся под конвейером. Механизм движется по рельсам, останавливается в нужной точке и ссыпает руду туда, где она нужна. Где конкретно ей остановиться, определяет автоматика с помощью лазерного дальномера.

Работы выполнила подрядная организация «Теком». Такую операцию компания провела впервые, и, как отмечают специалисты «Карельского окатыша», справилась успешно. Этот опыт пригодится во время замены тележек и на других конвейерах, которые также будут модернизированы.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 187

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter