Порты , Экология | 19 апреля 2019 г. | 13:20

Находкинский морской торговый порт прошел государственную экологическую экспертизу

Находкинский морской торговый порт получил положительное заключение государственной экологической экспертизы (ГЭЭ) документации «Обоснование деятельности во внутренних морских водах и в территориальном море РФ». Соответствующее заключение сроком на 5 лет выдано Департаментом Росприроднадзора по Южному Федеральному округу.

Экспертная комиссия пришла к выводу, что документация «Обоснование деятельности во внутренних морских водах и в территориальном море РФ АО «Находкинский морской торговый порт» по объему и содержанию соответствует экологическим требованиям законодательства РФ в области охраны окружающей среды.

Прохождение государственной экологической экспертизы является одним из ключевых условий реализации соглашения по обеспечению благоприятных экологических условий для жизни и здоровья населения города Находки, которое руководство Находкинского МТП подписало совместно с Минтрансом, Росприроднадзором, администрацией Приморского края и «Росморпортом» на площадке ПМЭФ в мае 2018 года. Также о необходимости прохождения ГЭЭ всеми стивидорными компаниями говорил губернатор Приморского края Олег Кожемяко в ходе своего визита в Находку в ноябре 2018 года.

«Находкинский МТП последовательно реализует все принятые на себя обязательства по снижению нагрузки на окружающую среду и внедряет наилучшие доступные технологии, обеспечивающие максимальную экологическую безопасность при перевалке грузов. Прохождение государственной экологической экспертизы является подтверждением соответствия деятельности Порта всем экологическим требованиям природоохранного законодательства РФ», – отметил генеральный директор Находкинского МТП Владимир Григорьев.

В настоящее время Находкинский МТП реализует комплексную программу по переходу на максимально безопасные технологии перевалки грузов до 2020 года.

На сегодняшний день в Находкинском МТП возведены ветропылезащитные экраны (их общая длина составляет 1360 метров). В постоянном режиме работают стационарные и мобильные оросительные пушки и снегогенераторы – всего 12 единиц техники. В ежедневном режиме для полива территории и проезжей части применяется пылеулавливающий реагент бишофит, а также эксплуатируется 10 единиц мобильной техники.

Все работы по выгрузке и погрузке грузов на территориях терминалов Находкинского МТП проводятся согласно разработанным технологическим картам: при выполнении работ не допускается раскрытие грейфера на высоте свыше 1м от штабеля, грузового вагона или трюма судна; подъем и перенос наполненного грейфера осуществляется только после прекращения просыпания груза и плотного закрытия кромок. В тех случаях, когда скорость ветра достигает 15 м/с – все работы по перевалке, дроблению и сортировке угля прекращаются.

Круглосуточно на территории Порта ведется видеонаблюдение за соблюдением технологии перевалки угля, а также установлены современные анализаторы пыли для контроля качества атмосферного воздуха. Данные с видеокамер передаются в Тихоокеанское морское управление Росприроднадзора. Порт регулярно предоставляет отчетность о реализации природоохранных мероприятий в краевую и городскую администрации, а также различные надзорные органы.

В настоящее время Находкинский МТП приступает к строительству системы очистных сооружений. В частности, недавно Порт получил необходимое заключение Главгосэкспертизы на строительство объектов. Согласно проекту, система очистных сооружений будет построена по принципу замкнутого цикла водоснабжения, главная задача которой – полностью исключить возможность попадания технических и ливневых вод в почву и акваторию бухты.

Помимо этого, в Порту продолжается установка водоотбойного бруса протяженностью 1200 метров, который будет препятствовать стеканию ливневой и талой воды в бухту. Также вокруг мест выгрузки угля установлено 200 штук металлических ограждающих упоров. Еще 200 упоров планируется установить во II-ом квартале 2019 г.

Одним из ключевых проектов, который планируется реализовать до 2020 года, - строительство специализированного комплекса, который позволит при помощи современного вагоноопрокидывателя «закрыть» участок выгрузки угля из вагонов. В настоящее время ведется разработка проектной документации для строительства комплекса.
Согласно экспертному заключению экологического фонда «Чистые моря», эффективность данного комплекса оценивается на 90%.

Всего до конца 2020 года на реализацию экологической программы Находкинский МТП планирует направить порядка 3,5 млрд рублей.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 71

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter