Codelco , Медь , Чили , Прогнозы , Rio Tinto | 07 мая 2019 г. | 06:16

Чилийская Codelco прогнозирует дефицит меди во втором полугодии

Снижение цен на мировом рынке меди не продлится долго, уже во второй половине текущего года котировки снова пойдут вверх. С таким прогнозом выступил Роберто Эклфилд, коммерческий директор чилийской компании Codelco, крупнейшего производителя меди в мире.

По его мнению, в текущем году видимое потребление рафинированной меди в мире возрастет на 2,3% по сравнению с прошедшим годом. Сама Codelco в последнее время получает дополнительные заказы на 2019-2020 гг. от ряда клиентов. В то же время, объем производства металла останется практически таким же, что и в 2018 г.

Codelco ожидает появления дефицита, прежде всего, на рынке медного концентрата, добыча которого в 2019 г. сократится на 0,5% по сравнению с прошлым годом из-за таких факторов как дожди на засушливом севере Чили, вызвавшие ряд проблем на местных рудниках, и остановка некоторых предприятий в Перу из-за протестов местного населения.

Кроме того, во второй половине текущего года в Китае должны вступить в строй новые мощности по выплавке меди, что приведет к повышенному спросу на сырье.

Австралийская компания Rio Tinto также считает что в ближайшие годы мировой рынок меди будет находиться в состоянии дефицита вследствие повышенного спроса со стороны энергетического сектора и производителей электромобилей. В связи с этим компания намерена ускорить реализацию своего медного проекта Winu в Западной Австралии.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 137

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter