В Турции сократился экспорт сортового проката

По данным Турецкого статистического института (TUIK), в марте 2019 г. национальные металлургические компании были вынуждены сократить экспорт сортового проката из-за неблагоприятной конъюнктуры на мировом рынке.

В частности, внешние поставки арматуры составили в марте 419 тыс. т, что на 21% меньше, чем за тот же месяц прошлого года. В первом квартале в целом турецкий экспорт данной продукции сократился на 14% по сравнению с аналогичным периодом годичной давности до 1,32 млн. т.

Начиная с лета прошлого года турецкие компании наращивали зарубежные продажи катанки. За первые три месяца текущего года ее экспорт достиг 475 тыс. т, на 9% больше, чем годом ранее. Но в марте был впервые за девять месяцев зафиксирован спад по сравнению с прошлогодним графиком — на 10%, до 164 тыс. т.

Лишившись своих традиционных рынков сбыта в США и Евросоюзе, турецкие компании активно осваивают новые направления. Крупнейшим покупателем турецкого сортового проката в настоящее время является Израиль, однако значительные объемы продукции в первом квартале 2019 г. отправлялись в страны Африки, Юго-Восточной Азии и даже Карибского бассейна, в частности, на Гаити.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 114

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter