Нидерландская компания займется производством никеля в Венесуэле

Нидерландская компания FrontMet подписала соглашение с венесуэльской государственной горнодобывающей компанией CVM о совместном строительстве предприятие, которое будет извлекать никель из шлаков простаивающего в настоящее время производственного комплекса Loma de Niquel к юго-западу от Каракаса.

Как сообщил министр горнодобывающей промышленности Венесуэлы Виктор Кано, FrontMet вложит в предприятие около 3,2 млн. евро. Несмотря на относительно небольшую величину проекта он рассматривается правительством страны как важный пример противостояния американским санкциям. Кстати, Нидерланды в январе текущего года пошли на поводу у США, признав главой Венесуэлы самозваного «лидера оппозиции» Гуайдо.

Предполагается, что новое предприятие за два года переработает около 150 тыс. т шлаков, скопившихся на предприятии в 2001-2012 гг., когда оно было передано в концессию корпорации Anglo American. По словам генерального директора FrontMet Остина ван'т Воута, компания, используя оригинальную технологию, разработанную совместно с Delft University of Technology, рассчитывает извлечь из отходов более 80% содержащегося в них никеля или около 3 тыс. т. Шлак после переработки будет использоваться в строительной отрасли.

Нидерландская компания получила от CVM еще одно предложение — восстановить рудник Loma de Niquel, возможно, в партнерстве с некой российской компанией. На этом предприятии ранее добавлялось до 15 тыс. т никеля в год, но некоторое его оборудование пришло в негодность после семи лет простоя и нуждается в замене.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 122

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter