Завод «Электрокабель» построит собственный источник генерации

Кольчугинский завод «Электрокабель» (входит в «Холдинг Кабельный Альянс», объединяющий кабельные активы УГМК) в 2019 г. инвестирует более 30 млн руб. в модернизацию энергетического хозяйства. В планах – замена коммуникаций, модернизация тепло- и энергомощностей.

«После объединения ЭКЗ и Кольчугцветмета в 2017 г. к нам перешло все энергетическое хозяйство металлургического предприятия. У «Электрокабеля» нет потребности в таком количестве мощностей, даже с учетом перспективного развития. Поэтому была разработана программа модернизации энергетического комплекса двух площадок. Ее цель - создание надежной и эффективной схемы энергообеспечения», – отметил главный энергетик ЭКЗ Дмитрий Андрианов.

На сегодняшний день проведены основные работы по реконструкции системы теплоснабжения. Неэффективная ТЭЦ, ранее принадлежавшая Кольчугцветмету, выведена из эксплуатации. Вместо нее установлена блочно-модульная котельная, снабжающая теплом и паром цех товаров народного потребления и ряд непроизводственных объектов.

Также программа модернизации предусматривает замену коммуникаций, включая сети водоснабжения и водоотведения. Кроме этого, до конца 2019 г. на предприятии будет создан собственный источник генерации суммарной мощностью 3 МВт. Две газопоршневые электроустановки (ГПУ) будут вырабатывать электро- и теплоэнергию для собственных нужд ЭКЗ. Это позволит снизить расходы на энергообеспечение, повысить его надежность и снизить зависимость от поставок «Владимирэнерго». Собственный энергоцентр сможет покрывать от 56-73% электропотребления кабельного производства.

Стоит добавить, что в 2018 г. «Электрокабель» поддержал строительство городской модульной котельной, снабжающей теплом жителей Кольчугино. Предприятие взяло на себя затраты по приобретению и прокладке газовой трубы.

«Модернизация энергетического хозяйства– задача для нас актуальная и даже в некоторой степени амбициозная. Мы понимаем: только эффективное производство, оптимальная выработка и потребление ресурсов позволят нам выигрывать в высококонкурентной борьбе на кабельном рынке», – подчеркнул директор АО «ЭКЗ» Владимир Иванов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 62

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter