Туркмения готова закупать в Татарстане КамАЗы, суда и самолёты для АПК

Туркмения закупает в Татарстане 2 тыс. КамАЗов различных модификаций и намерена продолжить это сотрудничество, а также готова закупать суда для туризма, самолёты для сельхозработ и другую продукцию татарстанского производства, заявил президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов.

В воскресенье президент Туркмении прибыл в Татарстан с рабочим визитом. В ходе встречи с главой Татарстана Рустамом Миннихановым были обсуждены перспективные направления сотрудничества, после чего в их присутствии был подписан ряд документов о сотрудничестве и взаимопонимании в сферах автомобилестроения, нефтехимии, образования. В частности было подписано соглашение между агентством "Туркменавтоулаглары" министерства промышленности и коммуникаций Туркменистана и КамАЗом о сотрудничестве в области поставок автотранспортной техники марки "КамАЗ" и технической поддержке.

"КамАЗы мы сегодня подписываем на 2 тысячи единиц. Соглашение о закупке различных модификаций КамАЗов, и на будущее мы будем планировать продолжение", — сказал Бердымухамедов после встречи с Миннихановым.

При этом он отметил, что сегодня сервисные центры КамАЗа функционируют в нескольких регионах Туркмении, но остаются не охваченными две области. Бердымухамедов высказал пожелание, чтобы сеть сервисных центров КамАЗа в Туркмении была расширена.

По его словам, Туркмения также с удовольствием закупила бы в Татарстане суда для экскурсионной деятельности, самолёты для выполнения сельхозработ и другую продукцию. Интересно, по его мнению, сотрудничество в сфере топливно-энергетического комплекса, инноваций, в гуманитарной сфере. Также Бердымухамедов считает, что возможно увеличение числа полетов между Татарстаном и Туркменией с двух раз в неделю до трёх.

В целом Бердымухамедов отметил прочный характер взаимоотношений с РФ, с Татарстаном, подчеркнув, что у сторон существует много обоюдно интересных вопросов и проектов для реализации на благо двух народов.

Источник: Прайм
Просмотров: 65

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter