Самый большой в мире цельностеклянный аквариум построят в Магнитогорске

Самый большой в мире цельностеклянный аквариум построят в Магнитогорске

Завершается проектирование здания для экспозиции флоры и фауны с самым большим в мире цельностеклянным аквариумом в рамках создания общественного пространства «Притяжение» в Магнитогорске, сообщил генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов.

«Создаваемое здание является уникальным по многим характеристикам. В нем разместятся две большие экспозиции – «Подводный мир» и «Джунгли» с 2,5 тыс. видов обитателей подводного мира и 30 тыс. экземпляров флоры. Внутри здания посетителей будет ждать самый большой в мире цельностеклянный аквариум, сделанный из акрилового стекла», – проинформировал Юрий Кравцов.

Он уточнил, что аквариум будет глубиной шесть метров, его площадь составит около 400 кв. метров, а объем воды – 1,2 млн литров.

Генеральный директор Института «Мосинжпроект» Рустам Черкесов добавил, что объемно-пространственное и фасадное решения проектируемого здания являются метафорой айсберга.

«Здание представляет собой пять кубов, повернутых под разными углами. Каждый куб – это отдельная функциональная зона, например, вестибюль или выставочное пространство. Его фасад – чередование ламелей из алюминия и акрилового камня со светопрозрачными участками», – отметил Рустам Черкесов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 157

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter