Рынок нержавеющей стали избыточен несмотря на спад производства

Рынок нержавеющей стали избыточен несмотря на спад производства
В 2022 г. почти все ведущие производители нержавеющей стали сократили выпуск, сообщил в своем докладе на 9-й Международной конференции «Нержавеющая сталь и российский рынок» Виктор Тарнавский, руководитель отдела аналитики ИИС «Металлоснабжение и сбыт». В текущем году ожидается восстановление производства и спроса, но оно не будет значительным.

Основными причинами спада на мировом рынке нержавеющей стали в прошлом году были взлет цен на энергоносители, локдауны в Китае и неблагоприятная макроэкономическая обстановка. В 2023 г. ковид больше нигде не считается угрозой, уголь, нефть и природный газ подешевели, но ситуация в мировой экономике остается сложной, есть вероятность рецессии в западных странах.

Роста пока не показывает даже Китай, на который в начале года возлагались большие надежды. Котировки на нержавеющую сталь на Шанхайской фьючерсной бирже упали до самой низкой отметки с апреля 2020 г. по причине слабого спроса. Некоторые китайские компании в последние несколько недель объявляли о сокращении производства.

Мощности по выплавке нержавеющей стали в настоящее время сильно избыточны. По данным финской компании Outokumpu, на конец 2022 г. их объем достиг 70,3 млн. т только в секторе листового проката. Средний уровень их загрузки упал от около 80% в 2021 г. до 66%. Почти весь прирост мощностей пришелся на Китай и Индонезию.

Производители нержавеющей стали самой массовой 300-й серии в этих странах имеют преимущество благодаря использованию в качестве сырья никельсодержащего чугуна (чернового ферроникеля, NPI), который изготовляют из низкокачественной никелевой руды, основными поставщиками которой являются Индонезия и Филиппины. По оценкам китайской компании Mysteel, себестоимость нержавеющей стали, полученной с использованием NPI, на 20-30% ниже, чем при традиционной технологии, в которой используется рафинированный никель.

В 2022 г. в Индонезии было произведено 1,147 млн. т NPI в пересчете на чистый никель. Экспорт превысил 770 тыс. т, из которых более 97% поступило в Китай. В 2023 г. прогнозируется рост выпуска до 1,4 млн. т.

Китай и Индонезия могли бы покрыть все мировые потребности в нержавеющей стали 300-й серии, содержащей никель. Но во многих странах поставки такой продукции из этих стран блокируются антидемпинговыми пошлинами. Из-за ограниченных экспортных возможностей тамошние мощности по выплавке нержавеющей стали оказываются избыточными. В Китае вследствие этого падают цены на NPI, а биржевые котировки на нержавейку сейчас более чем на 40% ниже, чем стоит аналогичная продукция в Евросоюзе.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 173

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter