Конкурсная комиссия определила победителей грантового конкурса «Череповец, включайся!»

Конкурсная комиссия определила победителей грантового конкурса «Череповец, включайся!»

Грантовый конкурс «Череповец, включайся!», проводимый при поддержке «Северстали», направлен на реализацию локальных инициатив жителей Череповца и создание условий для устойчивого развития территорий города. В 2023-м году в рамках конкурса поддержку получат 16 проектов.

«Мы убеждены, что эффективное взаимодействие с местными сообществами - это необходимое условие для успешной работы любой компании. Мы стремимся создавать партнерские отношения с жителями городов, в которых мы работаем, и вместе с ними повышать качество жизни людей. Грантовый конкурс, проводимый при поддержке нашей компании, уже четвертый год остается одним из основных инструментов программы социальных инвестиций компании в Череповце, нашем основном городе присутствия. Мы рады, что сегодня конкурс является серьезным стимулом для реализации проектов, направленных на создание устойчивых и позитивных городских изменений. Спасибо всем неравнодушным горожанам, которые принимают участие в подготовке проектов. Благодаря вашим инициативам и готовности включиться в их реализацию, мы вместе делаем Череповец более комфортным, благоустроенным, а также интересным с точки зрения культурных мероприятий, новых и ярких локаций. В этом году организаторы конкурса получили 80 заявок, за каждой из которых стоит большая команда неравнодушных людей, искренне любящих свой город и готовых сделать его лучше», - прокомментировал генеральный директор компании «Северсталь» Александр Шевелев.

Общественные инициативы победителей конкурса нацелены на реализацию самых разных социально-значимых проектов. Например, в рамках гранта будет создана студия декоративно-прикладного искусства в здании, переданном организации «Ступени», в детском технопарке «Кванториум» будет создана лаборатория творческих технологий «Интернет вещей», пройдут творческие мероприятия проекта «Музыкальное лето в СоЛяном», состоится Фестиваль уличных театров, а также преобразится территория у Дома-музея И.А. Милютина.

В этом году в перечень направлений грантового конкурса была включена тема «Патриотичный город». Например, в рамках этой номинации будет реализован проект «Патриот рожден в семье: изучаем историю вместе», направленный на погружение детей и их родителей в историю Великой Отечественной войны. В рамках него горожан пригласят присоединиться к вахте памяти на территории Республики Карелия. Например, волонтеры примут участие в поисковых работах, благоустройстве мемориальных зон. Еще один проект номинации - «Прогулки по Парку Победы». В рамках него будут разработаны экскурсии и сценарии мероприятий в парке военной техники для детей из череповецких образовательных учреждений.

Напомним, что в этом году были увеличены объем и доля средств, направляемых в виде грантов в адрес местных сообществ. Размер поддержки конкурса со стороны компании «Северсталь» составил 9 млн рублей. Выросла и максимальная сумма гранта – 700 тыс. рублей. Организатором и оператором грантового конкурса выступила Автономная некоммерческая организация «Среда», учредителем которой является Агентство Городского Развития.

Новости по теме

«Вновь АНО «Среда» выступает оператором грантового конкурса «Череповец, включайся!». Масштабы проекта растут: в этом году поступило больше заявок с социально-значимыми инициативами, а также появились проекты, направленные на военно-патриотическое воспитание детей и молодежи. Определить победителей было непросто, каждая из представленных идей была по-своему интересна. Также мы отметили высокий уровень подготовки и проработанности большей части проектных заявок, - отметила директор Агентства городского развития Оксана Андреева. - Хочу выразить огромную благодарность всем участникам. Важно, что благодаря вашей инициативности и заинтересованности каждый из выбранных проектов-победителей внесет долгосрочный вклад в развитие нашего города и его жителей».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 88

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter