Северсталь | 24 апреля 2023 г. | 12:55

Северсталь реализует инвестпроект по перевооружению крупнейшей доменной печи Череповецкого меткомбината

Северсталь реализует инвестпроект по перевооружению крупнейшей доменной печи Череповецкого меткомбината

На Череповецком металлургическом комбинате продолжается доостановочный период капитального ремонта доменной печи №5 «Северянка», сообщает сайт компании.

В рамках текущего этапа проведены плановые работы по реконструкции воздухонагревателей и литейного двора печи.

«Доменная печь «Северянка», которая выпускает 35% череповецкого чугуна, переживает очередной этап капитального ремонта 1 разряда. Команда проекта в условиях действующего производства ведет работы, которые можно выполнить до плановой остановки объекта в 2024 году. Это необходимо для снижения продолжительности остановочного периода, поскольку вклад «Северянки» в технологическую цепочку и производственную программу «Северстали» значителен. Основная задача ремонтов первого разряда – обеспечить надежную и производительную работу ключевого оборудования первого передела, от которого зависят как наши объёмы производства, так и себестоимость продукции. В текущей ситуации мы активно привлекаем экспертизу собственных подразделений – машиностроительного Центра «ССМ Тяжмаш» и Центра «Домнаремонт», – прокомментировал генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Евгений Виноградов.

В доостановочный период завершен практически весь капитальный ремонт блока воздухонагревателей. Одной из ключевых операций на данном этапе стал ремонт системы холодного дутья и подготовительные работы к операциям на станция подачи воздуха горения, модернизация конструкции клапанов, расширение площадки под клапан в здании блока воздухонагревателей.

Также в доостановочный период завершено обновление литейного двора ДП-5. В рамках подготовительных работ к капитальному ремонту первого разряда ДП-5 на литейном дворе был проведен комплекс работ: демонтаж и ревизия оборудования вскрытия летки с последующим монтажом отревизированного оборудования, демонтаж настилов, подстилающего слоя песка, заменена элементов металлоконструкций, замена теплозащитных экранов под литейным двором, трасс гидравлики. На каждой четверти двора были обустроены новые фундаменты, обновлены главные и транспортные желоба, смонтированы сливные проемы и системы аспирации, что позволит максимально улавливать отходящие газы, улучшая условия труда на рабочих местах. Одновременно с работами на литейном дворе выполнен ремонт установок придоменной грануляции шлака с заменой обезвоживателей.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 166

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter