Австралийская Fortescue запустила железорудный ГОК Iron Bridge

Австралийская Fortescue запустила железорудный ГОК Iron Bridge
Австралийская горнодобывающая компания Fortescue Metals Group (FMG) выпустила первые партии влажного железорудного концентрата на своем предприятии Iron Bridge в штате Западная Австралия. Предприятие входит в комплекс Iron Bridge Magnetite.

Обогатительную фабрику для производства концентрата компания запустила в ноябре 2022 г. Благодаря ей Fortescue теперь может поставлять 67%-ный магнетитовый концентрат. Мощности фабрики позволят выпускать 22 млн. т влажного железорудного концентрата в год.

Изначально Fortescue планировала получить первые партии сырья еще в первой половине 2022 г., а инвестиции в проект должны были составить $2,6 млрд. Однако в 2021 г. запуск пришлось перенести на вторую половину того же года. Оценка необходимых инвестиций выросла до $3,0 млрд.

В дальнейшем Fortescue вновь перенесла запуск производства коммерческой продукции, на этот раз на первый квартал 2023 г., оценив общие затраты в $3,6-3,8 млрд. Переносы и перерасходы были обусловлены пандемией коронавируса. В Западной Австралии был введен режим жесткой изоляции, отмененный только в начале 2022 г.

Новости по теме

Fortescue Metals принадлежит 69% акций проекта Iron Bridge Magnetite, еще 31% находится во владении тайваньской компании Formosa Steel.

Как заявляет Fortescue, комплекс Iron Bridge станет ее первым предприятием с нулевыми выбросами углекислого газа к 2030 г. На обогатительной фабрике уже используются «сухие» технологии, необходимые для сокращения потребления воды и электроэнергии. Всего же до 2030 г. группа Fortescue потратит $6,2 млрд. на декарбонизацию.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 98

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter