Индейцы апачи не позволяют Rio Tinto добывать медь в Аризоне

Индейцы апачи не позволяют Rio Tinto добывать медь в Аризоне
Союз племен коренных американцев и, в первую очередь, апачи резервации Сан-Карлос противостоят строительству медного рудника корпорации Rio Tinto в американском штате Аризона. Как уточняет Reuters, англо-австралийская Rio Tinto якобы столкнулась с «невероятным давлением» и со стороны правительства США.

Запасы месторождения Resolution, из-за которого уже почти десять лет продолжается конфликт, оцениваются почти в 20 млн. т меди. Представители Rio Tinto утверждают, что рудник обеспечит около 25% всего спроса США на нее. В 2022 г. потребление меди в США достигло около 1,8 млн. т, а производство немного превысило 1,2 млн. т.

И так уж вышло, что буквально над месторождением уже сотни лет располагается религиозный и культурный центр индейского племени апачей. В 2014 г. суд запретил строить рудник на землях коренных американцев, но в конце июня 2022 г. Rio Tinto и BHP, которая также участвует в проекте, добились отмены этого решения в суде высшей инстанции.

Разбирательства вызвали широкий резонанс, дело дошло до Конгресса. Хотя Rio Tinto утверждают, что «некоторые органы» федерального правительства США препятствуют строительству рудника, буквально в конце марта 2023 г. Лесная служба страны приготовилась одобрить передачу земли во владение корпорации.

Rio Tinto связана обещанием выполнять принципы ООН по сохранению наследия коренных жителей территорий, где корпорация проводит работы. Это обещание корпорация дала после уничтожения в 2020 г. каменных жилищ австралийских аборигенов. Жилища возрастом около 46 тыс. лет являлись уникальными археологическими объектами.

Стоит обратить внимание, что обещание для ООН, данное Rio Tinto, юридически ничем не подкреплено. Индейцы апачи осведомлены об этом и беспокоятся, что судьба австралийских исторических объектов может постигнуть и их святилища. Кроме того, их волнуют последствия для экологии региона, где они проживают, так как строительство рудника и запуск масштабного производства меди сопровождаются выбросами вредных веществ.

На данный момент противостояние продолжается. Индейцы апачи отказываются передавать землю, которую они населяют, корпорации Rio Tinto, а ее представители ищут все возможные способы, чтобы заставить их передумать.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 114

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter