Китай и Индонезия наращивают выпуск никелевой продукции

Китай и Индонезия наращивают выпуск никелевой продукции
Как сообщает китайское издание «Shanghai Metals Market» (SMM), в мае в стране резко возросло производство рафинированного никеля и сульфата никеля. Их выпуск составил соответственно 18,6 тыс. т и 32,7 тыс. т (в пересчете на чистый металл). При этом производство никеля возросло на 30,3% по сравнению с тем же месяцем 2022 г., а сульфата никеля, применяемого при изготовлении литийионных аккумуляторов, - на 36,1%.

В целом за пять месяцев объем выпуска рафинированного никеля в Китае достиг 87,5 тыс. т, что на 35,3% больше, чем в январе-мае прошлого года. По данным SMM, в июне темпы роста могут возрасти благодаря вводу в строй новой производственной линии на юге страны.

Объем выпуска сульфата никеля за пять месяцев составил 129,4 тыс. т в пересчете на чистый никель. Превышение прошлогоднего графика достигло 32,8%. Как отмечает SMM, спрос на этот материал продолжает расширяться благодаря наращиванию выпуска электромобилей и аккумуляторов для них.

В то же время, китайские компании сокращают производство никельсодержащего чугуна (NPI). В мае его объем составил 29,9 тыс. т в пересчете на чистый металл, что на 16,7% меньше, чем в том же месяце 2022 г. По итогам пяти месяцев спад составил 12,1%, а объем выпуска — 155,5 тыс. т.

Китайские компании сократили производство NPI вследствие снижения цен на этот материал, что в немалой степени обусловлено расширением поставок из Индонезии. В этой стране выпуск NPI, наоборот, растет. В мае его объем достиг 109,9 тыс. т в пересчете на чистый никель, что на 11,3% больше, чем годом ранее. За пять месяцев в Индонезии было произведено 516,1 тыс. т металла в виде NPI. Это на 15,6% превышает показатель аналогичного периода годичной давности. Кроме того, индонезийские компании наращивают выпуск соединений никеля, используемых для изготовления аккумуляторов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 102

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter